Эдуард Шерстнев: «Практически вся информация в Интернете будет иметь RSS»

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Эдуард Шерстнев: «Практически вся информация в Интернете будет иметь RSS» Вручную отслеживать актуальную информацию в Сети становится все сложнее. Тем более, если требуется оперативно реагировать на обнаруженные сведения. Промучавшись с объявлениями на Craiglist.com, Эдуард Шерстнев решил создать программу, которая сможет фильтровать RSS быстрее и эффективнее его самого.
 
В результате появился ZapTXT - утилита, которая умеет отыскивать в нужных RSS/ATOM-потоках заданные ключевые слова и отправлять владельцу нотификации по электронной почте, на интернет-пейджер или мобильный телефон. О преимуществах программы и будущем RSS разработчик ZapTXT рассказал в интервью TelNews.

- Существуют ли какие-либо аналогичные решения, осуществляющие фильтрацию RSS/ATOM и рассылающие нотификации?

Да, несколько подобных решений неожиданно возникли, но в основном они
были написаны компаниями как не "основная" программа.  Мы полагаем, что
наша следующая версия будет более совершенна. 
Yahoo и Google тоже имеют подобные программы. 

- Что представляет из себя программа? Насколько она требовательна к ресурсам? С чем совместима?

Принцип ZapTXT довольно прост:  скажите нам, какие ключевые слова вы хотите отслеживать, на каких сайтах/страницах, и какой механизм доставки вы хотите использовать для каждой нотификации.  Например, если вы отслеживаете что-то в Интернете, но это что-то не является очень важным для вас, вы можете использовать электронную почту как механизм нотификации. Eсли же вы следите за пробками на дорогах или ищете работу, вы можете использовать SMS или IM. Таким образом, вы получаете нотификацию, как только в RSS добавляется информация, которая соответствует вашим ключевым словам. 

Эта программа очень требовательна к ресурсам, так как существует множество вариантов создания ZapTask (ZapTask - это задача, в которой вы указываете ключевые слова, сайты для отслеживания и метод доставки нотификаций), и пользователь может иметь неограниченное число задач.  ZapTXT совместим со всеми браузерам: Firefox, Internet Explorer, Flock и т.п.  Программа написана на Ruby on Rails.

- На сайте упоминается, что существует также мобильный виджет ZapTXT. Для каких телефонов он подходит? Какие возможности дает пользователям?

Мобильный виджет подходит для всех телефонов, которые перечислены в списке компании Bluepulse.

ZapTXT мобильный виджет позволяет получить доступ к фильтрованной RSS-информации с вашего мобильного телефона.  Через этот виджет вы можете подключиться к акаунту на ZapTXT из любого места, вам не нужно быть у компъютера, чтобы прочитать все те новые статьи/блоги, которые
соответствуют вашим ключевым словам.  Разница между обычным мобильным RSS-ридером и ZapTXT мобильным виджетом заключается в том, что с нашим мобильным виджетом вы получаете только ту информацию, которая вас действительно интересует. 

Если вы отслеживаете информацию на очень полулярном в Америке сайте craigslist.org, то с помощью нашего мобильного виджета вы можете послать e-mail автору объявления, которое нашел для вас ZapTXT. 

Следующий пример поможет понять, как это работает:

Craigslist.org - oчень популярный сайт в Америке. На нем вы можете купить, продать, найти работу, мебель, машину... Если вы хотите купить подержанный компьютер на craigslist.org за 100 долларов, вы должны сидеть у компьютера весь день, постоянно просматривать новые объявления, и как только вы увидите, что кто-то продает компьютер, который вам подходит, вам нужно немедленно послать e-mail продавцу.  Проблема в том, что вы, наверное, не единственный, кто хочет купить этот компьютер, но вы сможете его купить, только если пошлете e-mail продавцу первым.  Это "развлечение" может занять весь день.  Чтобы сохранить время и нервы, вы можете создать ZapTask с информацией, которая вас интересует для отслеживания craigslist.org. ZapTXT будет проверять все новые объявления за вас, и как только найдет объявление о продаже компьютера, пошлет вам нотификацию. Если вы в это время находитесь не у компьютера, а где-то на улице, у вас есть возможность через мобильный виджет послать письмо продавцу этого заветного компьютера.

- Является ли создание ZapTXT просто хобби, или вы планируете в итоге сделать коммерческий продукт, зарабатывать на нем?

Мы уже сформировали бизнес на базе ZapTXT (ZapTXT Inc.).  Сама идея пришла мне в голову примерно 18 месяцев назад, когда я пытался что-то купить на craigslist.org.  Я всегда опаздывал, кто-то всегда опережал меня и посылал e-mail продавцу раньше. Тогда-то я и решил, что программа будет
намного эффективнее меня. Так и родился ZapTXT.  Чуть позже мои друзья тоже заинтересовались ZapTXT и я "запустил" ее в Сеть.

Несколько месяцев назад Самир Пател из SpanStrategies согласился вложить деньги в ZapTXT, и мы стали партнерами.  Самир привел с собой группу дизайнеров для создания нового сайта.  Сейчас мы находимся встадии тестирования вторoй версии программы. Она включает в себя много изменений и дополнений и совершенно новый дизайн.

- Каковы дальнейшие планы по развитию проекта?

Вторая версия позволит вам делать то же, что вы делаете сейчас, и дополнена очень интересными усовершенствованиями, которые позволят сделать процесс отслеживания информации более точным. Мы также попытались создать сайт, которым мог бы пользоваться человек, который понятия не имеет, что такое RSS и OPML. 

- В каком направлении, по Вашему мнению, будет развиваться RSS? Каково будущее этой технологии?

RSS облегчает доступ к информации, а также уменьшает зависимость от электронной почты в ситуациях, где e-mail не является идеальным способом обмена информацией.  Например, если учителю в школе необходимо оповестить о чем-то всех родителей, RSS будет лучшим видом передачи информации, нежели e-mail.  Необходимо отметить, что не у всех людей есть доступ к электронной почте и Интернету, но практически у всех есть мобильный телефон. ZapTXT может стать связующим звеном между RSS и людьми, у который нет доступа к Интернету. 

Думаю, что в ближайшем будущем практически вся информация в Интернете будет иметь RSS.  В настоящий момент существует несколько версий RSS (0.92, 1, 2,...) плюс АТОМ. Думаю, что в конце концов произойдет стандартизация формата.  Будет ли это RSS или ATOM?  Время покажет.  В
любом случае, ZapTXT поддерживает оба формата. 
 
Текст: Федор Смирнов

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100