ФАС поможет россиянам меньше платить за сотовую связь

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
ФАС поможет россиянам меньше платить за сотовую связь
На сегодняшний день Федеральная антимонопольная служба отправила операторам "Большой тройки" два запроса. Во-первых, о причинах и правовых основаниях введения платы за телефонные соединения.И, во-вторых, запрос, связанный с установлением операторами различных тарифов во взаиморасчетах между собой и другими операторами сотовой связи. Возможно, клиенты могут платить гораздо меньше.
Согласно информации пресс-службы ФАС, ответ на запрос по поводу введения платы за телефонные соединения должен быть получен до 10 августа 2006 года.
Компании пока не предоставили необходимую информацию в ФАС, однако оператор "Вымпелком", работающий под брендом "Билайн", уже сделал упреждающий шаг. В пресс-службе "Вымпелкома" заявили, что компания не собирается вводить плату за соединение.
"Речи не идет о введении платы за соединение, мы намерены с 31 июля 2006 года ввести степовую тарификацию на большинстве существующих тарифных планов", - говорится в сообщении компании.
Между тем, в деятельности сотовых операторов ФАС интересует еще один аспект, а именно тарифы на разговоры при соединении абонентов разных операторов. Стоимость минуты разговора в этом случае устанавливается по договоренности между самими операторами. При этом установленная операторами цена может быть выше реальной себестоимости.
Заместитель начальника управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Дмитрий Рутенберг сообщил, что в случае задержки отчета или отказа его прислать компании будут нести административную ответственность. Максимальный штраф, который возможен по данной статье, - 500 тысяч рублей.
Для компаний масштаба операторов "большой тройки" такой штраф вряд ли можно считать серьезным. Общее число абонентов этих операторов - 178 млн. человек. Это значит, что плата по 50 копеек за соединение уже при первом же звонке принесет компаниями дополнительный доход в 89 млн рублей. На эти деньги "большая тройка" сможет 178 раз подряд выплатить максимально возможный штраф за игнорирование требований антимонопольщиков.

Источник: www.newsru.com