США продолжат контролировать доменную систему интернета

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
США продолжат контролировать доменную систему интернета
Правительство США, по всей видимости, сохранит контроль над доменным пространством интернета. В пользу такого решения склонились участники совещания, проходившего в конце июля в Министерстве торговли США. Правительство Соединённых Штатов сохраняет приверженность идее передать ICANN в частные руки, но в обозримой перспективе считает необходимым контролировать деятельность этой организации.
Некоммерческая организация ICANN была создана в 1998 году для управления доменным пространством Всемирной сети. Именно ICANN управляет корневыми серверами интернета и ведает созданием доменных зон. Все без исключения регистраторы доменов заключают соглашения с ICANN, а контролирует работу организации Министерство торговли США.
Такое положение дел не устраивает многие страны, которые неоднократно поднимали вопрос о передачи контроля над доменным пространством интернета специальной международной организации. США выступают резко против этой идеи и не собираются отпускать ICANN в свободное плавание до тех пор, пока не будут уверены, что организация не окажется под влиянием нежелательных сил. Позиция американской стороны постепенно смягчается, хотя до окончательного отказа от контроля над ICANN дело и не дошло. Интересно, что изначально ICANN планировалось приватизировать в 2000 году, но этот срок неоднократно переносился.