RIAA вынудила Kazaa заплатить по долгам

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
RIAA вынудила Kazaa заплатить по долгам Kazaa и RIAA достигли соглашения, по которому сети придется выплатить $115 млн. компаниям звукозаписи в компенсацию за передачу по сети пиратских звукозаписей. Таким образом, RIAA одерживает еще одну победу над пиратами.
Kazaa, самая популярная в мире P2P система обмена музыкальных файлов, заплатит индустрии развлечений $115 млн. за переданные по сети пиратские музыкальные файлы. Это часть договора о легализации сети - он включает в себя создание и установку фильтров, которые не позволят пользователям загружать музыкальные файлы, защищенные авторским правом.

Сеть Kazaa, программный клиент которой был скачан более 300 млн. раз, вызывала неприязнь музыкальных компаний с момента своего создания в 2001 году. Отчасти это можно было связать с тем, что эта сеть считалась преемницей сети Napster, которая позволяла бесплатно скачивать музыкальные файлы.

Сделка, достигнутая австралийской компанией Sharman Networks, которая владеет сетью, и четырьмя основными звукозаписывающими компаниями  - Universal Music Group, Sony BMG, Warner Music и EMI Group - состоит в выплате каждой компании от $26 млн. до $65 млн. в зависимости от степени нанесенного ей ущерба.

"Сегодня была достигнута очередная веха в процессе цивилизации онлайн сообщества", - сказал Дэн Гликман, исполнительный директор Motion Picture Association of America. А аналитик Эрик Гарланд из BigChampagne считает что звукозаписывающие компании находятся перед выбором: "Они могут строить бизнес на распространении музыки через Интернет или проводить более агрессивную анти-пиратскую политику".

Стоит отметить, что Kazaa - не первая сеть, которая становится легальной, до нее были легализованы или отключены сети Grokster, WinMX, i2Hub и Bearshare. Таким образом, RIAA надеется снизить на 70% оборот бесплатных P2P сетей распространяющих пиратские звукозаписи.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100