Сисадминам грозит жуткое похмелье

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Сисадминам грозит жуткое похмелье Сегодня уже в седьмой раз отмечается Международный День Сисадмина, который признают пользователи в 20 странах мира. В этом году системных администраторов решили чествовать организованно: 400 счастливчиков из 15 городов отправятся на праздничный слет под Калугой.
Традицию отмечать этот праздник ввел в 2000 году американец Тед Кекатос, решивший, что эти незаметные и одновременно незаменимые люди заслуживают собственного праздника. С 2002 года функционирует даже некоторое подобие официального сайта праздника, где собран специфический сисадминский юмор, идеи подарков и прочая атрибутика.

Живой интерес к людям этой профессии демонстрируют компании 
Mail.Ru и Softline, запустившие проект "Сисадмин тоже человек". Коммьюнити, похоже, действительно набрало обороты, раз сисадмины созрели для масштабного празднования в "реале". "Идея Слета возникла довольно спонтанно благодаря проекту Sysadmin.mail.ru, когда один из участников сообщества предложил свой опыт в проведении туристических мероприятий близ города Калуги. Мысль показалась очень правильной - должен же в конце концов быть и такой слет", - комментирует Анна Артамонова, вице-президент и директор по маркетингу и PR компании Mail.Ru.

Сначала на всероссийское сборище сисадминов были приглашены участники проекта "Сисадмин тоже человек", затем к ним добавились их друзья, родные и близкие. Участникам обещаны как традиционные развлечения на природе вроде купания, костра, пейнтбола, так и экстремальные вещи: метание тапок на меткость, усмирение диких юзеров, встреча с медведом и даже конкурс сисадминского танца. Контакты с единомышленниками предполагается скреплять почти дармовой "Золотой бочкой" - по 10 рублей за кружку.

Редакция TelNews попросила Полину Трояновскую, руководителя проекта Sysadmin.mail.ru, прокомментировать некоторые из запланированных развлечений. "Медвед - это то самое существо, о котором только и слышно со всех сторон, с которым здороваются, говоря "превед" и нелепо поднимая при этом руки вверх, - сказала она. - Именно он будет приветствовать сисадминов на слете. Естественно, что Медвед не может придти на слет босиком. Он придет в тапках. Почему в тапках? Да потому, что другой обуви таких размеров у нас не выпускают. А представьте себе, какое счастье для сисадмина метнуть такой тапочек! Кстати, тот же самый Медвед поможет всем сисадминам усмирить
юзверов".

Тем же, кому природная лень или другие причины помешают добраться до Калуги, придется довольствоваться тестированием "поиска собутыльников" на Sysadmin.mail.ru. Сисадмины смогут найти друг друга не только по месту проживания, но и по более узким критериям - сфере деятельности компании, интересам, количеству компьютеров. К Дню Системного Администратора будет закончен отбор рекордсменов для "Книги рекордов сисадмина", уже второго печатного проекта сообщества. "Бред юзера или явь сисадмина", выпущенная в 2004 году, разошлась почти мгновенно.

"Проект начал развиваться особенно активно в последние полгода. Появились новые участники сообщества. Был создан 
сервис, который позволяет проекту быть координационным центром всего сисадминского движения не только в России, но и в странах СНГ, - рассказала Анна Артамонова. - Буквально сегодня будет запущен конкурс репортажей с празднования Дня Сисадмина".

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Ray Ban оправы для очков приобретаю друзьям только на сайте Оптика от Глеба!