Доменную систему интернета могут приватизировать

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Тематика: ICANNResource id #16
Доменную систему интернета могут приватизировать
Уже в скором времени контроль над доменным пространством интернета может полностью перейти в частные руки. В настоящее время доменное пространство контролирует некоммерческая организация ICANN, которая, однако, подчиняется американскому правительству. Это давно вызывает критику со стороны других стран, которые также хотят участвовать в управлении интернетом, который уже давно превратился в глобальную систему обмена информацией.
США долгое время сопротивлялись идее международного контроля над доменным пространством. Вместо передачи функций ICANN специальному комитету ООН, как предлагали некоторые страны, в США решили передать управление доменами в частные руки. Процесс приватизации ICANN должен завершиться к 30 сентября, хотя в Министерстве торговли США могут отодвинуть это событие на более поздний срок.
27 июля в Министерстве торговли США состоится совещание, на котором будет обсуждаться ход приватизации ICANN. Сторонники приватизации считают, что передача ICANN в частные руки позволит уменьшить вероятность того, что страны за пределами США решат использовать собственные корневые серверы и устанавливать свои правила выделения имён. Это может привести к дроблению интернета на национальные сети и усложнить обмен информацией. Противники же полагают, что перед передачей ICANN в частные руки нужно убедиться, что организация сможет противостоять давлению иностранных государств.
 

Источник: http://lenta.ru