Skype предложит телефоны GSM/Wi-Fi

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Skype предложит телефоны GSM/Wi-Fi
В пятницу в интервью ZDNet UK менеджер британского отделения Skype Алистер Шримптон сообщил, что гигант интернет-телефонии «работает со всеми крупными производителями аппаратуры, такими как Motorola и Nokia, над двухрежимными телефонами GSM/Wi-Fi на базе технологии Skype. «Мы сотрудничаем и со всеми крупными софтверными компаниями, такими как Symbian», — добавил он. Шримптон признал, что анонсированные в четверг новые трубки Skype Wi-Fi, которые производят компании Belkin, Edge-Core, Netgear и SMC, «нацелены главным образом на пользователей первой волны и пока еще дороги».
«Для нас и для производителей это первый шаг в направлении выпуска мобильных телефонов двойного назначения со встроенной технологией Skype, которые добавляют возможность в дополнение к обычным мобильным сетям звонить через сети Wi-Fi, — сказал Шримптон. — 2006 год должен показать, что можно сделать, чтобы позволить людям использовать Skype [на отличных от ПК устройствах]».
Как и Wi-Fi-устройства, выпущенные на прошлой неделе, будущие двухрежимные телефоны позволят звонить через Skype, находясь в зоне действия беспроводной сети. Но в остальное время они смогут работать через мобильную сеть. Различие же между существующими телефонами Wi-Fi, на которые тоже можно установить клиентскую программу Skype, и специальными телефонами Skype, по словам Шримптона, заключается в том, что последние «несомненно, гораздо удобнее в обращении».
«Каждый мобильный оператор понимает, что такая технология, как Skype, чрезвычайно разрушительна для его рынка, и лидеры рынка и крупные мобильные компании, конечно, захотят защитить свои доходы», — добавил он. Однако «на каждом рынке есть претенденты на лидерство, 3 и 4-е номера, которым захочется стать первыми компаниями, освоившими эту новую область, и поколебать рынок». Возможно, это намек на мобильную сеть 3, которая в конце этого года запустит «специальную службу Skype», позволяющую владельцам телефонов этой компании бесплатно звонить другим пользователям Skype. Однако служба 3 основана на трубках 3G, а не Wi-Fi, и, вероятно, потребует ежемесячной абонентской платы.
 
Источник: http://lenta.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100