Рунет не желает высыхать безропотно

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Рунет не желает высыхать безропотно Над Россией нависла нешуточная опасность – к сентябрю остаться без алкоголя. А виной всему оказалась одна-единственная программа, созданная государевыми ревнителями информатизации. Пока по телевидению звучат бодрые репортажи об устранении проблем, российский Интернет неистовствует на форумах и в блогах.
Зло укоренилось в короткой аббревиатуре ЕГАИС, которая до сих пор не дает спокойно спать производителям и импортерам алкогольной продукции. Единая государственная автоматизированная информационная система должна учитывать каждую каплю этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Внедрять что-нибудь высокотехнологичное в коридорах власти в последнее время становится модным. При этом чиновники, похоже, слабо представляют себе все перипетии разработки ПО. Для того, чтобы программа заработала "так, как надо" одних постановлений, предписаний и инструкций оказалось мало. Алкогольный рынок на все лады проклинает разработчиков ЕГАИС - ФГУП "Атлас", которое находится под надежным крылом ФСБ. Дистрибьюторы рвут волосы перед мониторами, производители сокращают объемы, магазинные полки пустеют, а ненавистная ЕГАИС продолжает жить.
Правительство по привычке ищет виноватых, но находит их почему-то среди налоговиков, которым должны поступать данные из системы. Им предложено одним махом решить все проблемы, либо перевести программу в тестовый режим. А в это время в числе подопытных кроликов оказались и производители парфюмерной продукции. Они, так же, как и "алкогольщики", должны подключиться к глобальной системе учета, оклеить продукцию акцизными марками и пройти те же "круги ада". Готовность же к такой "информатизации" среди "парфюмеров" и производителей бытовой химии не превышает 10%.
Понятно, что в сложившихся условиях гнев народный начал активнее всего пробивать себе дорогу в Интернете. До недавнего времени единственной "книгой жалоб" для обреченных пользователей ЕГАИС оставался 
форум санкт-петербургского филиала ФГУП "Атлас". С рабочими вопросами соседствуют откровенные стенания конечных пользователей - администраторов и программистов, на которых свалилось непосильное бремя ЕГАИС.
"Плевался долго, до воспаления слюнных желез, чего ранее не наблюдалось. Ощущения от интерфейса пользователя кошмарные. Все разукрашено как у дешевой проститутки, но нет элементарных удобств, все свалено в кучу. Ощущение, что разработчики ваяют программу по ходу дела, не исследовав предварительно предметную область", - 
пишет один из пользователей форума. Время от времени появляются сообщения о смертельных ошибках, которые убивают государственный софт наповал, страшные рассказы о медлительности серверов и зависании программы.
Изредка в обсуждение вклиниваются сотрудники  "Атласа", чтобы ответить самым грубым хулителям. Причем их ответы лишь подтверждают общее ощущение от этой алкогольной затеи: "Мы насильно никого не заставляем работать. Вы сами выбрали бизнес, в котором работаете и, получая все лицензии и разрешения, сами соглашались со всеми требованиями, которые диктует государство. Коли так, значит, так тому и быть. Есть хорошая пословица: "Коли бог создал овцой, нечего обижаться, что стригут".
В блогосфере ЕГАИС посвящен отдельный журнал с громким названием 
"Высыхающая Россия", предусмотрительно размещенный автором на хостинге Blogger.com. Автора дневника, который размещает сообщения под ником Холодильников, государственный софт, похоже, достал основательно. В течение месяца он скрупулезно собирает любые публикации СМИ, посвященные "алкогольной проблеме", высказывания ЖЖ-юзеров, посты в форумах и любые другие откровения, касающиеся ЕГАИС. Так, в одном месте собран внушительный список недостатков живучей программы, свидетельства очевидцев о ее реальной работе и далеко идущие выводы пользователей ЖЖ.
"Послушайте, это что за софт такой, который за полный рабочий день не удается запустить? А ведь продукт-то массовый - тысячи рабочих мест им должны быть оснащены! Критикам Дядюшки Гейтса должно быть стыдно: его "Форточки" устанавливаются максимум за час. А уж про "Офис" и вообще лучше не говорить: десяток минут - и готово", - 
удивляется один из юзеров.
"Я не алкаш. И алкоголь не является для меня предметом первой необходимости. Но убытки государства меня волнуют. Лоббирование питерцев просто достало уже. И почему нельзя пользоваться альтернативными программами?", - 
вопрошает другой. Некоторым (http://1ceheart.livejournal.com/48455.html) снится, будто заместитель начальника Росприроднадзора показывает им исходники ЕГАИС со словами: "ну ты посмотри, какой кошмар, как так можно вообще".
Однако, похоже, чиновники, ратующие за масштабное внедрение ИКТ, редко бывают в Сети. Освобождать бизнесменов от бремени "Атласа" никто не собирается, зато на сайте ФНС в прошлую пятницу появился 
официальный форум для пострадавших. Пока пользователи не торопятся туда со своими жалобами, видимо, опасаясь строгой цензуры.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100