Доля спама в Рунете достигла 82,2 процентов

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Доля спама в Рунете достигла 82,2 процентов
"Лаборатория Касперского" опубликовала отчёт "Спам: основные тенденции за второй квартал 2006 года", основанный на результатах анализа почтового трафика в Рунете в период с апреля по июнь текущего года.
По данным "Лаборатории", во втором квартале доля спама в почтовом трафике не опускалась ниже 70 процентов, а к его концу возросла до 82,2 процентов. Эксперты называют этот показатель неожиданным для середины лета, отмечая, что даже в период майских праздников традиционного снижения объёма спама не произошло.
Популярными темами спамерских писем оказались "Компьютерное мошенничество" (18,2 процентов), "Образование" (14,7 процентов) и "Медикаменты, товары иуслуги для здоровья" (12,1 процентов), а также "Отдых и путешествия" (8,7 процентов), "Компьютеры и интернет" (7,5 процентов), Личные финансы (5,0 процентов), Услуги по электронной рекламе (4,6 процентов) и Спам "для взрослых" (2,0 процентов). Также был зафиксирован рост количества высокоскоростных спамерских атак, в ходе которых рассылки доставляются пользователям за 20-50 минут. Аналитики "Лаборатории" говорят, что это свидетельствует о хорошей технической оснащённости злоумышленников. От подобных атак в основном страдают пользователи бесплатных почтовых служб.
Во втором кватале 2006 года увеличились объёмы "графического спама". Спамеры кодируют рекламные сообщения в графическое изображение, чтобы обмануть спам-фильтры, которые распознают лишь тексты. В "Лаборатории" отмечают, что за последние два года наблюдается рост как количества "графического" спама, так и уровень подготовки его рассыльщиков.
 
Источник: http://lenta.ru

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100