Депутаты пошли на рекорд ради продажи "Связьинвеста"

Опубликовано: 15.01.2007, 16:26 Автор: TelNews_ru
Депутаты пошли на рекорд ради продажи ГосДуме удалось за несколько дней принять сразу во всех трех чтениях поправки в законы «О противодействию терроризму» и «О связи». Причем если столь быстрое изменение первого закона является реакцией на недавнее убийство российских дипломатов в Ираке, то скорость, с которой были приняты поправки в Закон «О связи», объясняется лишь необходимостью скорейшей приватизации холдинга "Связьинвест".

В пятницу Государственная Дума одобрила во втором и третьем чтениях поправки в Закон «О связи», нацеленные на защиту прав спецпотребителей (милиция, военные и разного рода спецслужбы). Теперь если телекоммуникационный оператор захочет отключить кого-то из потребителей-силовиков (например, по причине денежной задолжноститого), то без письменного согласия этого самого потребителя сделать это будет невозможно. Также Министерство информационных технологий и связи получило право устанавливать дополнительные лицензионные требования для операторов, работающих с силовыми структурами. Наконец, в поправках говорится о том, что цены на услуги связи для силовиков должны устанавливаться исходя из экономически обоснованной нормы затрат и возмещения прибыли.

Данные поправки были внесены профильным Комитетом ГосДумы по энергетике, транспорту и связи при активной поддержке со стороны Мининформсвязи. При рассмотрении поправок законодатели очень сильно торопились, поскольку в эту субботу они вышли на летние каникулы. В итоге : в первом чтении законопроект был принят еще в среду, 5 июля , а уже 7 июля он прошел два остальных чтения. Сейчас закон находится в Совете Федерации, который должен решить его судьбу в эту пятницу. В случае его одобрения изменения в Закон «О связи» лягут на подпись президенту Владимиру Путину.

Поработав столь ударными темпами, депутаты внесли большой вклад в процесс приватизации холдинга "Связьинвест" Ведь еще два года назад Правительство решило было продать госпакет акций этой компании (75% минус одна акция), однако за два года это дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Причина – опасения силовиков, которые, являясь хроническими неплательщиками, бояться того, что коммерческий собственник «Связьинвеста» начнет отключать их за долги. Опасения вполне обоснованы: недавно бывший гендиректор «Связьинвеста» Валерий Яшин говорил о том, что общая задолженность государственных структур (включая силовиков) перед холдингом превышает 5 млрд. руб. При этом относительно 2,5 млрд. суды признали правоту связистов, однако денег государство все равно не платит.

Принятый же ГосДумой закон, фактически, позволяет силовикам не платить и дальше. Стоит отметить, что еще в июне перспектива принятия подобного закона выглядела весьма отдаленной, поскольку Правительство планировало подготовить его лишь к весне следующего года. Но депутаты, заручившись согласием Мининформсвязи (или, скорее всего, действуя с его подачи), опередили Правительство и разработали собственные предложения по данному вопрос. Правда, даже если президент поставит подпись над этим законом и, тем самым, формально снимет последнее препятствие для продажи госпакета акций «Связьинвеста», дальнейшее будущее холдинга останется не ясным. Ведь и министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, и глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф заявили о том, что приватизация «Связьинвеста» в текущем году уже не состоится, хотя они оба являются активными ее сторонниками.

«Пока существует неопределенность относительно того, кто станет в 2008 году приемником Путина на посту президент России, на столь масштабный шаг, как продажа госпакета акций «Связьинвеста», никто не решится, - считает аналитик «Прайм-Консалт» Маргарита Зобнина. - Однако на случай, если в какой-то момент соответствующая определенность все-таки появится, и пригодится принятый сейчас закон, так как он позволит достаточно быстро осуществить приватизацию холдинга».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100