Vista не защитит ПК полностью

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Vista не защитит ПК полностью Продвигая Windows Vista, компания Microsoft заявляет, что ее новая операционная система поможет вам получить «ПК защищенный от вирусов, червей, программ-шпионов». Увы, это заявление правдиво лишь отчасти. Несмотря на улучшения безопасности, пользователи Vista, как и пользователи Windows XP, нуждаются в дополнительном программном обеспечении для поддержания своих ПК в здоровом и безопасном состоянии.

Все операционные системы — да, даже Mac OS X компании Apple — имеют уязвимые места. Кроме того, сама суть угроз постоянно меняется. Большинство атак, как считают эксперты по безопасности, ныне совершаются не дефективными детьми, пытающимися что-то доказать, — они являются финансово мотивированными попытками кражи данных или получения контроля над машинами. Поэтому старое разделение угроз на программы-шпионы, вирусы или черви утратило актуальность с тех пор, как компьютерные атаки стали многосторонними.

В связи с этим нет больше смысла считать, что файрволы нужны для остановки сетевых атак, антишпионское программное обеспечение — для предотвращения установки программ-шпионов, а антивирусы — для блокирования червей и вирусов. Сегодняшние комплексные угрозы требуют более универсального подхода.

Vista же содержит в себе лишь некоторые из необходимых инструментов. Наиболее важным дополнением к Vista является Windows Defender, программа-антишпион, не имеющая функций антивируса. Вопреки тому, что я писал 22 января в колонке, основанной на информации, предоставленной Microsoft, файрвол Vista не сконфигурирован для остановки так называемых «троянов» — посторонних программ, которые передают информацию с Вашего ПК. Фактически средний пользователь практически не имеет шансов настроить файрвол таким образом, чтобы он нейтрализовал «трояны».

Я считаю, что наилучшим решением, независимо от того, используете вы Windows Vista или XP, является использование интегрированного пакета, объединяющего защиту от программ-шпионов и вирусов с файрволом, отслеживающим как входящий, так и исходящий сетевой трафик. (Mac поставляются с неплохим файрволом и не являются мишенью для программ-шпионов, поэтому пользователям остается только подыскать антивирусный пакет). Компании — производители программного обеспечения систем безопасности, такие как производитель файрволов Zone Labs и специалисты по программам-шпионам Webroot Software пытаются разработать интегрированные пакеты, однако пока что их попытки выглядят либо разрозненными, либо незавершенными. Последняя версия программы Spy Sweeper компании Webroot, например, добавляет антивирусную защиту, но не содержит файрвола. Крупнейшие игроки — Symantec, McAfee, а также новичок в этой области, Microsoft — предоставляют пользователю гораздо лучшие возможности. Я испробовал программы Norton Internet Security 2007 компании Symantec ($70), McAfee Internet Security Suite 2007 ($50) и Microsoft OneCare ($50). Все они работают на Vista или XP, включают обновления в течение года и могут использоваться на трех компьютерах.

В моих тестах Norton показал себя лидером. Он был лучшим по ненавязчивости выполняемой работы. Он был единственным, кто не выдавал окошек с очевидными вопросами, — скажем, нужно ли веб-браузеру предоставлять возможность доступа к Интернету. Он также не хвастался об остановленных процессах, словно кот, таскающий мертвую птичку. Он также исправил проблему в предыдущих версиях файрвола Norton, который блокировал множество безопасных процессов. McAfee тоже хорошо выполнял работу, но делал это с большим шумом во время процесса. OneCare идет дальше всех остальных, добавляя резервирование данных и настройки производительности. (Norton 360, находящийся в данный момент на этапе тестирования, также получит похожие функции, как и McAfee Total Protection за $70.) Я считаю, что производительность и простота использования OneCare приблизительно равны программе McAfee, но мне страшновато покупать защиту от компании, создавшей проблемы.

Тестовые лаборатории распределяют места между этими программами в основном по признаку того, насколько быстро они отвечают на новые угрозы. Я не уверен в том, что это важно, поскольку в любой момент времени новейшие угрозы составляют лишь небольшую часть атак. Что является важным, так это установка системы, обеспечение ежегодной подписки и проверка того, что программа сама автоматически обновляется.

Источник: BusinessWeek

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100