Siemens присматривается к UWB для осуществления широкополосной видеотрансляции

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Siemens присматривается к UWB для осуществления широкополосной видеотрансляции IPTV (Internet Protocol television), или интернет-телевидение не может быть интересным для пользователя, если его нельзя посмотреть по телевизору через широкополосный маршрутизатор.

Естественно, соединять телевизор и ПК с помощью проводов неудобно, соответственно требуется высокоскоростное беспроводное решение, коим является технология UWB (ultrawideband). Американское подразделение компании Siemens AG, Siemens Home and Office Communications Devices LLC, планирует использовать эту технологию. За модификацию технологии UWB для определенных целей, в данном случае это трансляция медиа-контента, ответственна калифорнийская компания Tzero Technologies Inc. Доработанная версия широкополосной беспроводной системы передачи данных названа Tzero. Представители Tzero Technologies Inc. отметили, что Siemens является одной из шести компаний, использующих их разработку. Система состоит из устройств, транслирующих мультимедиа-контент с широкополосного канала и приемников, подсоединяемых к телевизору или другой бытовой технике.

Поставщики услуг питают надежды в отношении Интернета, благодаря которому планируют распространять ТВ-программы с изображением высокой четкости и другие мультимедийные потоки, но пока коммерческое внедрение такой системы находится в самом начале своего пути. Провайдеры планируют отправку одновременно более одного канала, но через единственное домашнее интернет-соединение. Доставить такой контент на несколько телевизоров значительно сложнее, чем предоставить трем людям возможность заниматься веб-серфингом через одно соединение, так как доставка контента должна быть непрерывной и стабильной. Представители Tzero заверяют, что использование их беспроводной технологии освободит поставщиков услуг от лишней мороки с прокладыванием кабелей по дому пользователя.

В то время как конкуренты вроде Ruckus Wireless Inc. используют расширенные варианты Wi-Fi для решения такой проблемы, в Tzero считают, что UWB подходит для данных целей значительно лучше. Этой технологии, основанной на американских военных разработках, приходится преодолевать жесткую конкуренцию с другими стандартами беспроводной связи. Тем не менее, в организации WiMedia Alliance, состоящей из нескольких крупнейших поставщиков пользовательской электроники и занимающейся поддержкой UWB, считают, что их технология хорошо проявит себя в конечных продуктах.

Согласно данным WiMedia Alliance, использование более широких радиоканалов позволяет UWB предоставлять более высокие скорости передачи данных, чем IEEE 802.11n - будущий вариант Wi-Fi, известный также как WiMax (480 Мбит/с против 100 Мбит/с). Tzero надеется, что в конечном итоге модули UWB будут встраиваться прямо в телевизоры и другую бытовую технику. Ну а пока компания поможет Siemens и пяти другим поставщикам электроники создать системы, использующие отдельные приемники, подсоединяемые к существующей бытовой технике, говорит Матт Кеоуэн (Matt Keowen), главный директор по маркетингу в Tzero.

UWB придется преодолеть еще одно препятствие. Новая технология должна завоевать международное признание, чтобы благодаря росту масштабов производства можно было снизить цены. "В то время как в США этот вопрос уже закрыт, в других странах он находится на разных стадиях рассмотрения, - говорит Раджив Кришнамурти (Rajeev Krishnamoorthy), учредитель Tzero и технический директор компании. - Они обеспокоены тем, что UWB будет конфликтовать с другими сетями, но технология Tzero включает инструменты для предотвращения этого явления".

"Еще одной проблемой является стандарт WiMax, который уже используется некоторыми производителями электроники в ранних версиях их продуктов, ориентированных на концепцию "беспроводного дома", - говорит Ави Грингарт (Avi Greengart) из Current Analysis Inc. - Компаниям, поддерживающим UWB, еще необходимо доказать, что данная технология превосходит уже закрепившийся беспроводный стандарт Wi-Fi. В любом случае внедрение концепции "беспроводного дома" еще находится на очень ранней стадии".

Подразделение Siemens предполагает получить первые опытные образцы продукта к концу этого года. Компания Tzero также объявила о заключении договоров с Amedia Networks Inc., Complete Media Systems Ltd., Entone Technologies Inc., Magnum Semiconductor и UTStarcom Inc. Кеоуэн полагает, что все эти компании представят собственные продукты в первом квартале следующего года.

Источник: InfoWorld


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100