Новый веб-браузер позволяет пользователям оставаться инкогнито

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: браузер
Новый веб-браузер позволяет пользователям оставаться инкогнито Новый веб-браузер под названием Torpark, не оставляющий никаких следов во время посещения интернет-ресурсов, стал доступен для скачивания с сайта консорциума Hacktivismo.

Организация, включающая в себя хакеров, специалистов по безопасности и активистов в борьбе за права человека, модифицировала открытые исходники браузера Portable Firefox таким образом, чтобы обеспечить полностью анонимное соединение между пользователем и посещаемым веб-ресурсом при помощи работы через сеть TOR (The Onion Router). Бесплатный браузер Torpark может храниться и запускаться прямо с USB-флэш-устройства и не оставляет после себя никаких следов.

Обычно при выходе в Интернет вашему компьютеру присваивается уникальный IP-адрес, идентифицирующий вас в сети. При посещении каких-либо ресурсов этот IP-адрес может сохраняться, что дает шанс кому-либо отслеживать интернет-активность и выслеживать отдельных пользователей сети.

По словам представителей Hacktivismo, Torpark использует ряд серверов сети Onion Router для изменения каждые несколько минут видимого веб-сайтом IP-адреса, что предотвращает "подслушивание" и скрывает источник запроса. К примеру, веб-пользователь из Ганы может смело находиться в сети Интернет и распознаваться ею, как пользователь университетского компьютера, расположенного в Германии и входящего в сеть TOR.

Однако все равно есть ряд предостережений. Информация, проходящая между компьютером пользователя и компьютером сети TOR, шифруется для защиты содержимого от провайдера доступа в Интернет. Но вот все данные, передающиеся от компьютера сети TOR непосредственно к веб-ресурсу, не кодируются. Также пользователям рекомендуется не раскрывать информацию о своих логинах и паролях на сайтах, не поддерживающих безопасность входа на сайт. Такие ресурсы помечаются золотым замочком внизу окна браузера Torpark.

"У каждой медали две стороны, поэтому бывают как легальные, так и нелегальные примеры анонимного брожения в сети Интернет, - говорит Эндрю Жеквит (Andrew Jaquith), старший аналитик Yankee Group. - Люди хотят защитить свою приватность, пребывая в сети, и Torpark помогает им в этом. Также он помогает защитить личности политических беженцев, пытающихся обойти щит из файерволлов, установленных в некоторых странах, например в Китае. С другой стороны, множество контрабандистов, торговцев запрещенным товаром, например, детской порнографией, могут воспользоваться возможностью скрыться от правоохранительных органов. Это значительно усложнит их поиск", - добавляет Жеквит.

Аналитики утверждают, что такого рода стратегия вполне жизнеспособна, отмечая, что среди членов Hacktivismo есть немало хакеров (к примеру из общества Cult of the Dead Cow), хорошо разбирающихся в системах отслеживания информации и веб-активности. "Похоже, они стремятся немного легализовать свою деятельность, сотрудничая с экспертами по безопасности и политическими активистами", - сказал Жеквит.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100