Бельгийский суд против Google News

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: GoogleGoogle News
Бельгийский суд против Google News Согласно постановлению Бельгийского суда Google Inc. должен прекратить размещение новостных блоков, заимствованных из франкоязычных новостных источников, что является на данный момент довольно популярным делом в среде онлайн-изданий.

Жалоба на крупнейший поисковый портал была подана организацией 'Copiepresse, защищающей авторские права бельгийской прессы, выходящей на французском и немецком языках.

По словам главного секретаря Copiepresse Маргарет Борибон (Margaret Boribon), суд, начавший рассмотрение дела еще 5 сентября, обязал Google выполнить условия истца уже в понедельник или же ежедневно выплачивать штраф суммой в 1 млн. евро (1,3 млн. долларов).

В понедельник с утра на бельгийском сайте Google все еще присутствовали выдержки из статей бельгийских газет (таких как La Derniere Heure, La Libre Belgique и Le Soir) со ссылками на первоисточник.

Google, планирующий подать апелляцию, сообщил, что с сайта news.google.be были удалены соответствующие новостные блоки, а также ведется работа по устранению таких материалов с представительств портала в других странах.

"Мы требуем, чтобы Google платил за использование наших материалов, на основании которых портал подает рекламу и зарабатывает на этом деньги", - сообщила Маргарет Борибон.

Новостные сайты Google, на самом деле, не содержат рекламы. Рекламные материалы действительно присутствуют среди результатов поисковых запросов, включающих новостные заголовки.

Борибон сообщила, что она уже известила о решении суда своих европейских коллег, что может привести к появлению подобных судебных процессов и в других странах Европы.

Представители компании Google заявляют, что они были уведомлены о решении суда только в пятницу, спустя две недели после слушаний. "В результате этого мы не смогли должным образом аппелировать в суде, - заявила Рэйчел Ветстоун (Rachel Whetstone). Мы разочарованы принятым решением, которое считаем неверным и которое будем опротестовывать". Также она добавила, что политика Google подразумевает исключение из базы индексирования любого источника информации по первой же просьбе владельца. "Мы считаем, что можно было разобраться без судебного иска и соответствующих издержек".

Схожий иск против Google инициирует и французское новостное агентство Agence-France Presse, также требующее денежного возмещения.

Подобные судебные дела в Германии и Нидерландах были завершены в пользу новостных интернет-сайтов, индексирующих первоисточники информации и указывающих ссылки на них.

"Решение, принятое бельгийским судом, кажется мне несколько необычным и не имеющим аналогов, - заявил Кристиан Альбердинг Тийм (Christian Alberdingk Thijm) – адвокат, защищавший интересы голландских интернет-ресурсов. - Также поражает масштаб судебного решения, вынесенного на столь незначительном основании. Если суды начнут запрещать выводить ссылки с защищенным авторскими правами текстом, мы пойдем по заведомо неверному пути".

Судебное решение основывалось на мнении эксперта по имени Люк Голверс (Luc Golvers), компьютерного консультанта, настаивающего на том, что Google News должен рассматриваться как информационный портал, а не как поисковая система.

Голверс заявил, что даже после удаления новостей с серверов-первоисточников текст новости можно было видеть на сайтах Google, что свидетельствует о кешировании информации.

"Google News не использует систему кеширования новостной информации", - заявила в ответ Ветстоун.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Автобусные туры увлекательные. Автобусные туры по франции.