Жизнь Десмонда Туту будет оцифрована и выложена в Интернет

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика:
Жизнь Десмонда Туту будет оцифрована и выложена в Интернет Тысячи документов и аудиозаписей о жизни архиепископа Десмонда Туту (Desmond Tutu) будут выложены на готовящемся к выпуску интернет-сайте, посвященном жизни южноафриканского нобелевского лауреата.

Проект английского Королевского колледжа (King's College) бюджетом в 4,5 млн. фунтов стерлингов позволит пользователям сети Интернет иметь бесплатный доступ к интерактивному сетевому ресурсу, содержащему информацию о жизни Туту, его борьбе за демократию и права человека.

Компьютерные специалисты колледжа объединятся с Университетом Йоханнесбурга (the University of the Witwatersrand in Johannesburg) и Университетом Кейптауна (University of the Western Cape in Cape Town) для цифровой обработки 200 тысяч документов и более 1000 часов аудиоматериалов. Также будут обработаны сотни часов видеоинформации, фотографий и персональных писем.

Предполагается, что у проекта будет более 93 миллиона посетителей, и доступ к нему будет открыт для всех южноафриканских школ для использования сайта в качестве учебного ресурса.

Ректор Королевского колледжа профессор Ричард Трейнор (Richard Trainor) отмечает: "Будучи одним из величайших лидеров нашего времени, выпускник нашего колледжа архиепископ Туту продолжает нести послание мира и надежды в наш неспокойный мир". Туту учился в колледже в 1960-х годах и в 2004 году вернулся в него в качестве профессора.

Цифровой архив Десмонда Туту будет запущен в действие в Кейптауне 25 сентября, в день празднования 75-летнего юбилея ветерана борьбы за права человека, организованного Полом Боатенгом (Paul Boateng) – Британским Верховым Комиссаром.

"Я чувствую себя неловко из-за такого грандиозного события, в центре которого я оказался. Но если это мероприятие будет способствовать распространению понимания и любви по всему миру, то, пожалуй, это хорошая идея", - заявил сам Туту, которому 7 октября исполнится 75 лет.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Разработка и дизайн бренда. Удачное создание фирменного стиля, разработка бренда.