Новые двухсенсорные пожарные датчики Satel ASD-100 для беспроводных систем охранно-пожарной сигнализации

Опубликовано: 30.04.2008, 10:44 Автор: Satel
Тематика:
Новые двухсенсорные пожарные датчики Satel ASD-100 для беспроводных систем охранно-пожарной сигнализации

Польская компания Satel анонсировала комбинированные пожарные датчики ASD-100 для беспроводных систем охранно-пожарной сигнализации ABAX, которая может работать с пожарными панелями любого производителя. Новый датчик оснащен двумя сенсорами: дымовым и тепловым, которые независимо формируют сигналы тревоги при превышении уровня задымленности и температуры на охраняемом объекте. Сообщения о тревоге передаются по радиоканалу на контроллер ACU-100 системы ABAX, и одновременно включается звуковая и световая сигнализация. Для удаленной настройки пожарного датчика по радиоканалу можно использовать опциональную клавиатуру или ПО DLOAD, входящее в комплект поставки контроллера.

пожарные датчики

Встроенный в ASD-100 пожарный тепловой сенсор реагирует не только на превышение порогового значения температуры, но и на скорость ее роста. Поэтому при выявлении одной из причин возгорания пожарные датчики мгновенно передают сообщение о тревоге на контроллер ABAX системы ОПС. Важным преимуществом ASD-100 является возможность управления и настройки датчика по радиоканалу системы ABAX: можно включить или выключить тепловой сенсор, а также задать параметры его срабатывания (скорость возрастания температуры и ее пороговое значение).



Новые пожарные датчики ASD-100 относятся к датчикам комбинированного типа и сочетают в одном корпусе дымовой и тепловой сенсоры, благодаря чему значительно расширяется область их применения. В частности, специалисты Satel рекомендуют устанавливать эти датчики на объектах с высокой концентрацией аэрозольных частиц (например, мукомольные цеха); в помещениях, где затруднено распространение дыма (например, низкая температура или пространство за фальшпотолком); а также, если в помещении находится оборудование, изготовленное из материалов, которые при горении выделяет больше тепла, чем дыма.



Второй сенсор, установленный в пожарный датчик ASD-100, является детектором дыма, который использует эффект рассеивания инфракрасного излучения на частицах дыма. В измерительной камере этого пожарного сенсора установлены ИК-светодиод и фотоприемник. Они так ориентированы друг относительно друга в корпусе датчика, чтобы в обычных условиях излучение светодиода не попадало на фотоприемник. При поступлении дыма в оптическую камеру его частицы рассеивают излучение светодиода, часть которого попадает на фотоприемник, создавая в фотоцепи электрический сигнал. Чем выше концентрация дыма в камере, тем выше уровень электросигнала с фотоприемника, а при концентрации дыма, превышающего пороговое значение, пожарный датчик формирует сообщение о тревоге.



Помимо световой сигнализации пожарный датчик оснащен зуммером, который включается вместе со светодиодом во время пожарной тревоги. При настройке зуммера можно выбрать одну из трех тональностей звукового сигнала, а также управлять его включением/выключением по радиоканалу. Электропитание пожарный датчик получает от 3-х вольтовой литиевой батареи CR123A, которая обеспечивает беспереюойную работу устройства в течение 3 лет. В случае падения напряжения ниже 2,6 В, ASD-100 отправляет на контроллер информацию о разряде батареи и продолжает сигнализировать о сбое питания до момента ее замены.



Для световой сигнализации пожарной тревоги и индикации состояния самого датчика в корпус ASD-100 встроен светодиод красного цвета. Если пожарный датчик находится в рабочем режиме, светодиод загорается только при выявлении пороговой концентрации дыма или пороговой температуры. В тестовом режиме включение этого светодиода означает наличие связи с контроллером, а при просмотре памяти тревог пожарного датчика светодиод будет мигать быстро, если тревогу включил дымовой сенсор датчика, и медленно – если тревожное сообщение поступило от теплового сенсора. Сброс тревоги осуществляется после выхода ASD-100 из тестового режима.



ASD-100 отличается повышенной надежностью своей конструкции и предназначен для работы внутри помещений. Для наиболее эффективной работы пожарные датчики этой серии рекомендуется устанавливать на потолке на расстоянии не менее 0,5 м от стен. Перед монтажом необходимо проверить уровень радиосигнала, поступающего с датчика на контроллер, и выбрать положение ASD-100 оптимальное для радиосвязи. При прямой видимости максимальное расстояние от датчика до контроллера может составлять 150 метров. Не рекомендуется устанавливать эти пожарные датчики в местах с большой концентрацией пыли и водяных паров, а также вблизи обогревателей, электрических плит и т.п.



Новые комбинированные пожарные датчики Satel ASD-100 уже поступили на российский рынок, а их розничная цена составляет 68 UDS, включая НДС. Более подробную информацию на беспроводные датчики ASD-100 и другие датчики для беспроводной охранно-пожарной сигнализации ABAX компании Satel можно получить, направив запрос на [email protected] или по телефону (495) 787-3342 у менеджеров отдела продаж компании «АРМО-Системы», официального российского дистрибьютора оборудования и решений Satel.



Польская компания Satel работает на мировом рынке систем безопасности с 1990 г. и специализируется на производстве и продаже оборудования и ПО, на базе которого создаются охранно-пожарные сигнализации различных объектов. Satel выпускает приемно-контрольные приборы, модули GSM, системы беспроводной охранной сигнализации, датчики газа, охранные и пожарные датчики, световые и звуковые оповещатели, комплекты радиоуправления и многочисленные аксессуары для охранно-пожарных систем. С помощью ПО этой компании можно выполнять точную настройку устройств и управлять охранным оборудованием по сетям Ethernet, Интернет, через модем или сотовый телефон.



Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100