Джобс показал хакерам фигу

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: AppleAT&TiPhoneT-Mobileхакеры
Джобс показал хакерам фигу Информационные источники сообщают, что новое обновление к Apple iPhone сделало ранее взломанные телефоны непригодными к использованию. Апдейт версии 1.1.1, выпущенный во вторник, выводит из строя аппараты, которые были взломаны для того, чтобы работать с любыми операторами, а не только с AT&T, которая является эксклюзивным партнером Apple в США.
За последние месяцы сразу несколько команд сообщили, что им удалось преодолеть защиту iPhone, однако Apple заявила, что будет бороться с такими хакерами. В начале недели компания предупредила, что установка свежего обновления может вывести взломанные телефоны из строя. Во вторник, буквально через несколько часов после выпуска апдейта, владельцы разблокированных телефонов стали сообщать о проблемах.

Специалист по безопасности Том Феррис (Tom Ferris) заявил, что патч выводит из строя телефоны, на которых было использовано программное обеспечение, позволявшее работать в сетях оператора T-Mobile. После установки обновления такие аппараты выдают ошибку и отказываются работать. Даже если вставить в телефон SIM-карту AT&T, сообщение "unsupported SIM card" не исчезает с экрана. Сообщения об аналогичных проблемах стали появляться уже во вторник. Также предполагается, что обновление парализует работу утилиты Jailbreak, которая позволяла устанавливать на iPhone неофициальное ПО. После загрузки патча 1.1.1 все программы от сторонних производителей, установленные на телефоне, прекратили работу.

Новый апдейт стал самым масштабным за историю существования iPhone. Он решает серьезные проблемы с безопасностью в браузере, почтовом клиенте iPhone, а также в работе Bluetooth. Большая часть ошибок не относилась к разряду критических, однако список изменений в новом патче оказался гораздо больше, чем в том, который появился 31 июля. Хакеры сообщают, что браузер и почтовый клиент являются самыми уязвимыми частями iPhone, и новое обновление это подтверждает. В сумме Apple исправила семь ошибок в браузере Safari, две в почтовой программе и одну в работе Bluetooth.

Ошибка в работе Bluetooth являлась наиболее серьезной. Представители Apple утверждают, что с ее помощью злоумышленники могли запустить на телефоне вредоносные программы. Правда, не стоит преувеличивать опасность. Радиус действия Bluetooth составляет всего несколько метров, поэтому взломщику пришлось бы подобраться очень близко к своей жертве. Известный хакер HD Moore подтвердил, что проблема с Bluetooth была довольно серьезной. "Единственная крупная дыры в безопасности была связана с Bluetooth", - сообщил он. В начале этой недели Moore включил утилиту по взлому iPhone в свой пакет Metasploit.

Обновление также устраняет возможные ошибки в работе Java-скриптов браузера, которые позволяли злоумышленнику запустить вредоносный код на JavaScript.

Apple включила в iPhone систему автоматических обновлений, которая работает точно так же, как и в случае с iTunes. iTunes проверяет наличие обновлений раз в неделю, поэтому апдейт точно попадет к пользователям iPhone в ближайшие дни. Apple посоветовала пользователям как можно скорее установить обновление.

Источник: InfoWorld

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100