Американцы помогут эстонцам поймать русских хакеров

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: политикаХАКЕРЫ
Американцы помогут эстонцам поймать русских хакеров Спустя два месяца после того, как эстонские сайты подверглись атаке неизвестных хакеров, американское правительство решило отправить в страну группу специалистов, которые помогут властям Эстонии разобраться в произошедшем.
Грегори Гарсия (Gregory Garcia), помощник министра по телекоммуникациям и интернет-безопасности, сообщил, что представители подразделения US-CERT (U.S. Computer Emergency Response Team), подчиняющегося Государственному Департаменту США по национальной безопасности, отправляются в Эстонию на этой неделе, чтобы помочь проанализировать данные, полученные в результате хакерских атак. "Мы отправляем наших людей, чтобы помочь властям страны провести экспертизу, а также рассказать о том, как избежать таких проблем в будущем", - добавил Гарсия. В состав группы войдет представитель одной из секретных служб США. Он проинструктирует эстонских коллег по вопросам информационной защиты и поможет в случае необходимости провести расследование.

В апреле этого года массовые DDoS-атаки обрушились на эстонские правительственные и банковские сайты. Пресса тут же поспешила связать нападения с Россией, которая выражала протест против переноса памятника воину-освободителю. Однако следователи не торопятся делать выводы и выдвигать обвинения, считая, что неясно, кто стоит за инцидентом. "Данные, которые мы изучили, не могут ответить на вопрос о том, кто ответственен за нападения. Это недостаточно серьезная улика", - считает Хосе Назарио (Jose Nazario), старший инженер систем безопасности компании Arbor Networks, которая занимается расследованием обстоятельств хакерских атак. Гади Эврон (Gadi Evron), специалист по безопасности из фирмы Beyond Security, уверен, что за нападением на эстонские сайты стоит не одна хакерская группа. "Атаки тесно связаны с российской блогосферой и, возможно, исходили именно оттуда", - считает он. "Одни хакеры действовали с помощью обычных скриптов со своих компьютеров, в то время как другие сумели организовать массированную атаку из ботнетов, созданных на территории Эстонии, - утверждает Эврон. – Многие участники нападения использовали поддельные ip-адреса".

Гарсия добавил, что отразить нападение хакеров Эстонии помогли международные организации. "В конце концов, это можно считать хорошей новостью. Эстония хотела вступить в НАТО, и она получила реальную помощь от представителей этой организации, - считает он. – Этот случай показал, что тесное международное сотрудничество позволяет быстро отреагировать на любую хакерскую атаку". Гарсия сообщил, что представители US-CERT попытаются выяснить, как можно противостоять таким атакам, если они обрушатся на США. "Это немного сложнее, чем обычные военные действия, - считает Гарсия. – Довольно трудно узнать, откуда исходило нападение, а, следовательно, и ответить на него".

Хосе Назарио
, представляющий Arbor Networks, согласен с тем, что со временем следователям удастся получить довольно ясную картину нападения и узнать, какими технологиями и приемами пользовались хакеры.

Источник: InfoWorld

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100