Надоела шумиха вокруг Web 2.0? А вот и Web 3.0 уже на подходе

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Тематика: Googleweb 3.0web2.0
Надоела шумиха вокруг Web 2.0? А вот и Web 3.0 уже на подходе Под впечатлением от технологической конференции Web 2.0, прошедшей в Palace Hotel в Сан-Франциско (США) с 7 по 9 ноября 2006 г., известный журналист издания New York Times Джон Маркофф (John Markoff) отметил, что «за несколько месяцев Web 2.0 стал не меньшей сенсацией в Силиконовой долине, чем «доткомы» в прошлом десятилетии».

В своей последней статье для New York Times Маркофф пишет о Web 3.0:

«...основная цель - добавить осмысленности в существующую Сеть, в результате чего она станет менее похожей на каталог и более – на путеводитель и даже обеспечит фундамент для будущих информационных систем, способных рассуждать подобно человеку. Ученым более 50 лет не удавалось создать искусственный интеллект такого уровня, чтобы машины «думали», а не просто исполняли команды».

Маркофф приравнивает Web 3.0 к Семантической Сети (Semantic Web)*, о которой Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee - создатель Всемирной Сети) и другие ученые толкуют уже в течение пяти лет. Нова Спайви (Nova Spivey), исполнительный директор Radar Networks, ставит под вопрос корректность употребления терминологии:

«Маркофф прав в том, что Сеть переходит на новый этап развития – наступает эра программ с более высоким интеллектом. Я также думаю, что интеллектуализация программных приложений будет осуществляться посредством семантической ориентации данных. Но можно ли такую эволюцию назвать новым именем Web 3.0?».

Web 3.0 повышает уровень искусственного интеллекта применяемой в Сети технологии и контента, снабжая данные семантической нагрузкой (используя Семантическую Сеть, микроформаты и т. д.) и делая приложения более «сообразительными», чтобы они могли лучше служить людям (речь идет о семантическом поиске, поиске на естественном языке, системах рекомендаций и подсказок и т. д.).

Чтобы лучше объяснить, что такое Web 3.0, Маркофф приводит в качестве примера проект Университета Вашингтона (University of Washington) - KnowItAll, разработанный студентами и финансируемый компанией Google. Опытный образец – система под названием Opine – анализирует критические отзывы и комментарии пользователей и на их основе формирует рекомендации. Возможности проекта демонстрируются сотрудниками университета на примере сайта, специализирующегося на поиске гостиниц:

«Существующие рекомендационные сайты вынуждают людей просматривать бесконечные списки комментариев других пользователей. Система Web 3.0 оценит и проранжирует все комментарии сразу и методом когнитивного анализа обобщенных данных найдет гостиницу, наиболее подходящую для данного пользователя».

«Система будет знать, что «незапятнанный» - это лучше, чем «чистый», - говорит Орен Этциони (Oren Etzioni), сотрудник Университета Вашингтона специалист по искусственному интеллекту, руководитель проекта KnowItAll. – Со временем приходит понимание, что текстовая информация в Сети – это огромное богатство».

Такие компании, как Radar, Metaweb Дэнни Хиллиса (Danny Hillis) и Cycorp Дага Лената (Doug Lenat), поддерживают тесную связь с научным сообществом, отмечает Маркофф.

Хиллис считает, что «люди все еще не осознают, насколько они зависят от искусственного интеллекта». Что же представляет собой Web 3.0, результат эволюционного развития Web 2.0 или же месть «ботаников», повернутых на искусственном интеллекте? Возможно, и то, и другое. А может быть, искусственный интеллект не поддавался ученым целые 50 лет из-за того, что его возможности не к чему было применить.

«С помощью системы Flickr вы можете найти такие изображения, которые никогда не нашел бы компьютер, - говорит Прабхакар Рагаван (Prabhakar Raghavan), глава исследовательского отдела Yahoo. - То, что было недостижимо в течение 50 лет, неожиданно стало тривиальным. Этого не произошло бы, не будь Интернета».

* Проект Semantic Web подразумевает создание системы с зачатками искусственного интеллекта. В такой сети компьютеры смогут взаимодействовать друг с другом без участия человека, а приложения научатся распознавать информацию. Проект предполагает внедрение во все документы, веб-страницы и файлы специальных метаданных, указывающих на то, где, когда, кем был создан файл, как он отформатирован, для чего предназначен и т.д. Для построения семантической сети планируется использовать язык онтологий OWL (Web Ontology Language) и механизм описания ресурсов RDF (Resource Definition Framework).

Источник: SiliconValleyWatcher со ссылкой на New York Times


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100