Neo 1973: мобильный open source

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: проекты
Neo 1973: мобильный open source Телефон Neo 1973, который будет представлять собой первый open source аппарат на основе операционной системы OpenMoko из семейства Linux, вызвал немало шума.

Хотя большой сенсорный экран этого телефона может кому-то напомнить iPhone, эта разработка коренным образом отличается от детища Apple. Если Apple не позволяет запускать на iPhone программное обеспечение от сторонних производителей, то успех OpenMoko будет во многом зависеть от того, заинтересует ли аппарат open source сообщество, которое будет писать для него всевозможные программы или модифицировать стандартный софт. Neo 1973 уже можно приобрести за $300. Правда, это не финальная версия телефона, которая предназначена исключительно для разработчиков-энтузиастов. В официальную продажу Neo 1973 поступит осенью по цене в $450.

Телефон может похвастаться сенсорным экраном в 2.8 дюйма, который реагирует на нажатия пальцами или стилусом. Правда, в отличие от iPhone, Neo 1973 не совместим с технологией multitouch. Аппарат работает в сетях GSM и, к сожалению, поддерживает лишь медленный протокол передачи данных GPRS. Кроме того, телефон обладает встроенным GPS-чипом, поддерживает Wi-Fi, Bluetooth и карты памяти microSD.

Мы связались с OpenMoko, чтобы задать несколько вопросов об этом необычным телефоне. Президент компании Син Мосс-Пултц (Sean Moss-Pultz) с радостью ответил на вопросы.

PCW: Планируете ли вы добавить в Neo поддержку более быстрых сетевых протоколов?
OpenMoko: В следующем году мы собираемся освоить сети 3G. Этот аппарат использует один из наших старых дизайнерских проектов, что позволяет снизить себестоимость производства. Не забывайте, что телефон использует открытую платформу, поэтому $300 – это действительно очень дешево. Мы считаем, что низкая цена – одно из главных условий успеха. Поддержка сетей 3G увеличит стоимость телефона более чем на 80%.

PCW: Смогут ли трехмерные акселерометры определять положение телефона для того, чтобы соответствующим образом подстраивать приложения?
OpenMoko: Да, это один из возможных случаев. Это устройство абсолютно открыто, поэтому люди наверняка найдут для себя такие возможности, о которых раньше и не мечтали.

PCW: Насколько высокой будет точность работы чипа GPS? Сможем ли мы с его помощью точно ориентироваться на местности? Поступит ли соответствующее ПО в продажу одновременно с выходом телефона в октябре?
OpenMoko: Мы добавили GPS в Neo 1973 потому, что, зная свое местоположение, телефон может автоматически настроить функциональность без использования искусственного интеллекта. Над программами навигации для мобильных устройств работают не так уж много людей. Некоторые наработки действительно хороши, и одна из них, возможно, войдет в стандартную комплектацию телефона. Правда, сами мы не занимаемся этим направлением, так как считаем GPS-навигацию довольно скучной темой.
Мы хотим создавать устройства, которые будут самостоятельно определять свое местоположение и запускать соответствующие приложения. Например, Neo может напомнить вам обо всех рабочих встречах сразу после того, как вы войдете в офис.

PCW: Существует ли список программ, которые покупатели получат вместе с телефоном в октябре? Какой браузер, почтовый клиент и ежедневник вы будете использовать?
OpenMoko: Да, такой список есть. Весь интерфейс мы писали самостоятельно, но многие элементы были заимствованы из проектов на основе FOSS (Free and Open Source Software). Почтовый клиент основан на TinyMail framework, а браузер – на WebKit. Кстати, на этой же платформе основан популярный бразуер Safari.

PCW: Будут ли Firefox и Thunderbird работать на платформе OpenMoko? Как насчет плагинов?
OpenMoko: Firefox и Thunderbird слишком тяжеловесны для мобильной платформы. Теоретически, они будут работать, но очень медленно.
Мы работаем над несколькими программами, которые будут специально заточены под маломощные процессоры и небольшие экраны сотовых телефонов.

PCW: Придется ли разработчикам заново писать программы для OpenMoko, или они смогут просто доработать существующее ПО для различных дистрибутивов Linux?
OpenMoko: OpenMoko использует многие наработки FOSS, в том числе ядро Linux, библиотеку GNU C, систему X Window, набор инструментов GTK+ и т.д. Поэтому готовые программы должны работать на нашей платформе после незначительных доработок.

Также приводим спецификации Neo 1973:
Сенсорный экран 2.8 дюймов, TFT-матрица, разрешение 480х640; процессор Samsung 2442 400 MHz; графический акселератор SMedia 3362 G; 128MB SDRAM; 256MB NAND flash; чип Global Locate AGPS; поддержка Ti GPRS; интерфейс USB 1.1; слот для карт microSD; разъем 2.5мм для подключения наушников; батарея емкостью 1200 мA*ч; Bluetooth (2.0); Wi-Fi b/g; два трехмерных акселерометра.

Источник: PC World

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100