Саудовская молодежь скучает...

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Тематика: интернетполитика
Саудовская молодежь скучает... Один из самых известных блоггеров саудовского интернет-пространства говорит, что в Саудовской Аравии, где население не обеспечивается работой, а персональная свобода максимально ограничена, молодежь просто-напросто не знает, чем себя занять.

Ахмед ал-Омран (Ahmed al-Omran), пишущий под сетевым псевдонимом Saudi Jeans, говорит, что Саудовская Аравия может служить образцом государства церковников, которые денно и нощно следят за исполнением всех предписаний Шариата, или исламского закона, в обществе, но молодому поколению страна мало что может предложить.

"Смотря зарубежные сериалы и фильмы, часто задаешься вопросом: почему мы не можем жить так же, почему мы другие? - сказал Ахмед в интервью журналисту новостного агентства «Рейтер». - Согласен, мы несколько отличаемся от других, у нас свои традиции и стиль жизни, но ведь разница невелика, особенно если сравнивать с соседними странами типа Бахрейна и Кувейта".

В Саудовской Аравии строгая сегрегация полов означает, что в стране отсутствуют кинотеатры, женщинам запрещено водить автомобиль, одинокие мужчины часто не допускаются в супермаркеты, а маленькие уютные кафе - очень популярные на западе - открыты только для мужчин.

Ни одного подобного запрета нет у соседей Саудовской Аравии по Персидскому заливу. Взять, к примеру, город Джидда - там есть смешанные кафе (то есть их могут посещать и мужчины, и женщины), да и к супермаркетам доступ не ограничен.

Если хочется сходить в кинотеатр, говорит Омран, то проще всего съездить в Бахрейн, который многие жители Саудовской Аравии посещают в свои выходные, чтобы хоть на время сбежать от всех этих исламских запретов.

"Одинокие мужчины не допускаются в супермаркеты, эти заведения открыты только для семей или женщин. Молодых парней это лишь разочаровывает. Можно пойти в кафе - но одному там скучно", - говорил Омран, сидя в одном из кафе, украшающих главные улицы Эр-Рияда.

Многие саудовские мужчины и безработны, и нетрудоспособны. Экономисты говорят, что у правительства настоящие проблемы не только в создании рабочих мест, но и в привлечении к работе молодежи, которая привыкла к тому, что работу для них найдет государство.

"Государственных рабочих мест больше нет, и многим приходится самостоятельно искать себе подходящую работу. Люди к этому не привыкли, - говорит Омран. - Они привыкли занимать комфортабельные должности и хотят возвращения былых времен. Но они уже не вернутся".

В своем блоге на арабском и английском языках (saudijeans.blogspot.com) Омран пишет на политические и социальные темы, а также о своих повседневных наблюдениях, выделяясь среди представителей молодого арабского кибер-сообщества глубоким пониманием сути  вопросов, связанных с обновлением и изменением саудовского общества. В саудовском интернет-пространстве сейчас пишут около 500 блоггеров, которые разделились на два лагеря: реформистки настроенная молодежь и традиционалисты, отмечает Омран. К сожалению, доступ к Интернету имеют лишь 14,5% жителей Саудовской Аравии, так что блоггеры неспособны повлиять на ситуацию в стране.

В Египте активисты используют Сеть для публикации антиправительственных протестов, и один блоггер даже был арестован.

"Легко быть анонимным, и у каждого на это есть причины, - говорит Омран. - Поначалу я тоже боялся идентифицировать себя в Интернете, а затем мне это надоело, и я выложил в блоге свою фотографию и имя, чтобы посмотреть, что произойдет. Теперь я стал очень внимательным к тому, что пишу, и думаю дважды, прежде чем что-либо опубликовать".

Омран одет в голубые джинсы, являющиеся одним из основных элементов западной моды и культуры. Джинсы конкурируют с традиционными одеждами арабских мужчин: в кафе теперь появляется все больше молодежи в этой «западной» одежде.

60% саудовского населения моложе 21 года, и политические взгляды молодежи (Омран, естественно, в их числе) радикально отличаются от убеждений небольшой группы пожилых людей, управляющих страной. Старшие члены королевской семьи Саудовской Аравии все еще живет в старых добрых 70-80-х.

Сторонники проведения «жесткой линии» ислама, или "силы тьмы", как называет их Омран в своем блоге, с пеной у рта выступают против либеральных тенденций в обществе, аргументируя свои действия тем, что должны быть пределы изменениям в стране, где зародился ислам и где находятся его святыни.

"Они думают, что любые изменения уничтожат страну, а людей, стремящихся к изменениям, воспринимают как врагов, желающих разрушить государство и идущих против религии", - говорит Омран, отмечая, что общество как было, так и остается глубоко консервативным.

Блоггер также добавил: "Появляется такое чувство, что наступит день – и все здесь просто взорвется. Но когда это произойдет, сможем ли мы справится с ситуацией?"

Источник: Yahoo! News


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100