YouTube поймает пиратов за руку

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: проекты
Тематика: GoogleViacomYouTubeвидеопиратство
YouTube поймает пиратов за руку В понедельник Google представила новую систему, которая позволит отслеживать пиратское видео, загруженное на YouTube. Однако система вызвала неоднозначную реакцию среди кинокомпаний и пользователей, которые хотят разместить свои ролики на YouTube.
Пользователи теперь могут загружать видео на портал, оставляя указание, чтобы система блокировала попытку добавления копий ролика. Они также могут позволить другим размещать копии видео и даже снабжать их рекламными ссылками, либо публиковать ссылку на ролик на своих сайтах. Автоматическая система YouTube проверяет все загруженные ролики и сопоставляет их с базой данных материалов, защищенных копирайтами, которые добавили другие пользователи. В зависимости от результатов проверки, ролик может быть заблокирован, либо к нему будет добавлена реклама, часть прибыли от которой пойдет обладателю лицензионных прав. Если же правообладатель не хочет видеть копий своего ролик, пиратское видео, в случае обнаружения совпадений, будет удалено уже через несколько минут. Контент, защищенный законом об авторском праве, смогут размещать на YouTube только его создатели.

Программа является внутренней разработкой и, как утверждают представители YouTube, не имеет аналогов среди систем распознавания образов такого масштаба. Заметим, что Google до сих пор использует технологию Audible Magic для контроля за контрафактными музыкальными материалами на своих сайтах.

Руководство YouTube утверждает, что представители Time Warner, Disney и CBS – трех из девяти партнеров, участвующих в тестировании программы - остались довольны результатом. Сотрудники YouTube отказались сообщить, обсуждалась ли новая технология с Viacom, которая выдвинула в марте этого года иск против YouTube на $1 млрд. Представители Viacom сообщили: "Мы довольны тем, что Google наконец-то решила взять на себя ответственность и прекратить извлекать прибыль из нарушений закона". Однако Viacom уже заявляла, что даже введение специальных фильтров не станет поводом для отзыва иска, так как компания понесла ущерб от пиратских роликов, ранее опубликованных на YouTube.

Кори Бернардс (Kori Bernards), представляющая Motion Picture Association of America, сообщила: "Хотя мы еще не сумели досконально изучить систему, но поддерживаем любые инициативы, которые позволят пользователям получать легальный контент и защитят авторские права". Правда, другие компании, узнав подробности о работе системы, оказались не так довольны. Журналист Боб Тар (Bob Tur) считает, что система распознавания образов не сможет определить все пиратские ролики, так как они зачастую переставлены в низком качестве и со значительными изменениями. К тому же Google придется выяснять, кто именно загрузил видео – его владелец или пират. Кроме того, для поиска пиратских версий кинокомпаниям придется предоставить YouTube архив своих материалов.

Однако представители YouTube уверяют, что опасения беспочвенны, а предоставленные экземпляры видео будут использованы исключительно для поиска нелегальных копий. Подтверждая свои слова, сотрудники YouTube продемонстрировали, что система корректно распознала копии тестового материала даже в том случае, когда они были немного модифицированы. Что касается экземпляров низкого качества, то киностудии куда больше волнуют высококачественные пиратские копии.

Представители многих студий недоумевают, почему на введение фильтра потребовалось столько времени, ведь на других порталах, MySpace и Break.com, подобные системы действуют уже давно. Кроме того, там зачастую за работу берутся живые редакторы, проверяющие контент. В ответ на это руководство YouTube утверждает, что система универсальна и не имеет аналогов, поэтому на ее разработку ушло много времени.

Источник: WebWare

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100