Сергей Петров: «Нам лично не очень нравятся все существующие русскоязычные блог-хостинги»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: лица
Сергей Петров: «Нам лично не очень нравятся все существующие русскоязычные блог-хостинги» Открытие очередного блог-сервиса уже не вызывает прилива энтузиазма у стороннего наблюдателя – в эпоху пресловутого web 2.0 стартапы появляются чуть ли не каждый день. Однако проект Blog.ru, впервые заявивший о себе осенью прошлого года и официально стартовавший неделю назад, стал в некотором роде исключением. В отличие от многих подобных проектов, он «вышел в свет» с четкой стратегией развития, вооруженный поддержкой и опытом бывшей Comby.ru, не говоря уже о удобном домене.

О настоящем и будущем «новорожденного» и других блог-сервисов в интервью TelNews рассказал Сергей Петров, руководитель проекта Blog.ru.

- Сергей, для начала позвольте поздравить Вас с официальным запуском Blog.ru. Можете ли Вы рассказать о первых результатах? Как пользователи приняли новинку?

- В целом, мы довольны. Главной целью сейчас для нас является доработка сервиса. Как бы то ни было, мы пока на позиции "молодых", нам приходится догонять и опережать функционал систем, которые разрабатывались годами. Где-то мы далеко впереди, а чего-то у нас пока нет и вовсе. Запуск позволил нам на большом количестве реальных пользователей увидеть наши недостатки и, напротив, сильные стороны, которые интересны пользователям и сосредоточить силы на этих направлениях. Фактически, мы сейчас увеличиваем темп разработки с каждым днем - и не планируем останавливаться.
Еще хочется сказать - невероятно приятно слышать от пользователей слова одобрения и похвалу. Нас восприняли очень положительно, откровенно говоря, мы сами этого не ожидали.

- В каком направлении Вы планируете развивать сервис далее? Планируете ли Вы, например, добавить возможность экспорта записей из Diary.ru или сервисов «большой тройки» (Рамблер.Планета, Блоги@Mail.ru, Я.ру)?

- Указанные вами сервисы, насколько мне известно, не предоставляют никакого API для экспорта записей. Именно поэтому импорта из них у нас не включен. Впрочем, из перечисленных систем интерес пока что представляют только Блоги@Mail.ru и, возможно, на днях мы все же включим их в список поддерживаемых нами сервисов.
Между тем, в наших "секретных лабораториях" в данный момент разрабатывается очень мощная и инновационная система, которой мы надеемся очень приятно удивить Рунет. И она некоторым образом связана именно с импортом/экспортом записей. К сожалению, я пока не могу раскрыть никаких подробностей ни об этой системе, ни о сроках ее запуска.
В остальном, нам еще очень многое следует сделать - реализовать сообщества, исправить недостатки, на которые указали нам пользователи, очень серьезно доработать импорт и экспорт. Прямо сейчас мы разворачиваем новые сервера, работа кипит.
Если же говорить о чуть более далеких планах - в течение несколько месяцев мы планируем обратить особое внимание на механизмы доставки информации (записей, комментариев, сообщений) - как традиционные, так и те, которые ранее не использовались для этого.

- На ваш взгляд, насколько возможность свободного экспорта/импорта записей может изменить распределение пользователей по блог-сервисам? Почему большинство сервисов не предоставляют ее своим пользователям?

- Распределение пользователей - покажет время. Прогнозировать что бы то ни было в этой области невероятно сложно. Второй же вопрос достаточно прост. Крупным игрокам, таким как LiveJournal, это вообще не интересно. Они обладают подавляющим большинством пользователей и введение подобного функционала ничего для них не изменит.
«Молодые» сервисы, такие как мы, обязательно уделяют внимание импорту записей с систем конкурентов. Moikrug реализовал это сразу же как ввел у себя функциональность блогов. У блогов «Яндекса» импорт был с самого начала. Это «must have» функциональность для блог-стартапа.
Но, действительно, наверное только мы обращаем на это так много внимания. И у нас есть на то причины.

- Как Вы оцениваете деятельность «большой тройки» в блогосфере? Почему их сервисы не пользуются такой популярностью, как LJ или LI? Изменится ли ситуация в будущем?


- Одно из обязательных условий создания качественного продукта - вы должны любить то, чем занимаетесь. Причина создания "Блог.ру" - нам лично не очень нравятся все существующие русскоязычные блог-хостинги. Поэтому мы делаем свой, и стараемся делать его так, чтобы он нравился нам самим.
Причины же, почему нам не нравятся другие сервисы - разнообразны. Одни слишком медленно развиваются и давно потеряли свою гибкость. Другие - рассчитаны на аудиторию, которая нам не слишком интересна. Третьи - просто сделаны без чувства и поэтому скучны и неудобны.
Из всех существующих на данный момент систем, интереснее всего то, что получится у «Яндекса». У них есть задор и они делают технологически очень качественные сервисы.

- Как Вы можете охарактеризовать деятельность компании SUP Fabrick в русскоязычном секторе ЖЖ? Как Вы относитесь к непрекращающимся слухам о цензуре и притеснениях, в основном, политических блогов?

- Начиная с последнего - здесь я могу выразить только свое личное мнение - мне это кажется паранойей и классическим желанием людей везде искать заговор. Цензура и притеснения - искреннее верю в то, что до этого Интернету в России еще далеко. Если говорить о деятельности "СУПа" в целом, мне известны некоторые подробности их планов - они интересны. Мне кажется довольно логичным и красивым шагом запуск livejournal.ru. Но никаких действительно серьезных шагов пока мы не видели.
Понимаете, очень хочется увидеть что-то по-настоящему инновационное. Что-то гениальное. Что не имеет прямого отношения к политике, чистому бизнесу и подобным, отнюдь не романтичным областям. Хочется увидеть наш Google, Apple, YouTube, ICQ. У "СУПа" есть возможности. Ждем событий.

- Как будет действовать Blog.ru в области привлечения блоггеров? Сейчас перспективнее привлекать на сервис новичков или же переманивать пользователей других сервисов?

- Мы верим, что для того, чтобы продукт был успешен - он просто должен быть качественным и интересным. И именно это мы и собираемся делать для привлечения пользователей.
Но есть и одна наша особенность, которая однозначно выделяет нас среди других - наш домен. Один из вариантов участия в нашем сервисе - использовать его, никуда не переходя с привычного вам, а просто настроив трансляцию на blog.ru, на симпатичный и удобный вам домен. Фактически, мы планируем сделать "Блог.ру" своеобразным представительством для блоггеров в Рунете.

- Что Вы думаете о мобильном блоггинге? Нужна ли массовому пользователю возможность оперативной публикации контента в блог?

- Я думаю, что это одно из наиболее перспективных направлений. И это даже не относится к блоггингу - я уверен, что интернет очень скоро вступит в свою мобильную эру. Распространение 2.5G, 3G и Wi-Fi-сетей, появление не слишком дорогих устройств для комфортной работы в Интернете в дороге - это все уже на пороге. И это второе направление для "Блог.ру", над которым мы сейчас очень усердно работаем.

- В целом, как Вы оцениваете российский рынок блог-сервисов с точки зрения сложившейся ситуации и перспектив? В каком направлении должны развиваться блог-хостинги, чтобы остаться на плаву?

- Я с восхищением отношусь к Интернету. За неуловимо маленький промежуток времени - всего десять лет, он успел по-настоящему изменить нашу жизнь. Я разговариваю со своими родными используя веб-камеру, нахожу ответы на любые вопросы за доли секунды, знакомлюсь с огромным количеством людей, что раньше было просто невозможно. Темпы развития поражают.
Блог-сервисам всего несколько лет. Через 5 лет будут новые сервисы, новые компании-миллиардеры, новые технологии. Я верю, что главное - не терять чувства нового, всегда стараться быть на фронте этой волны, никогда не прекращать инновации. Сказать сегодня, что нужно будет делать через три-четыре года - боюсь, на это не способен никто из живущих. Но работать прямо сейчас со взглядом на полгода-год вперед - это просто обязанность. Иначе можно и не начинать.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100