Dirty.ru открывает двери

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: Dirty.ruFuturicoWeb 2.0блогосфера
Dirty.ru открывает двери На прошлой неделе основатели популярного «коллективного блога Рунета», неоднократного призера РОТОР и РОТОР++, отказались от системы приглашений, провели сложную «пластическую операцию» по разделению одного сайта на две части и покрыли результат слоем «вебдванольности».

Но обо всем по порядку. Вместо единого Dirty.ru пользователям теперь доступны сразу два сайта: D3.ru и Leprosorium.ru. Первая ссылка ведет на привычный многим Большой Dirty (зайти можно и по старому адресу), вторая – в Колонию Прокаженных (она же Лепрозорий или Лепра), «темную сторону» Dirty.ru, закрытую от незарегистрированных пользователей.
В духе старых традиций после обретения «независимости» Лепрозорий так и остался закрытым сайтом, доступным только после авторизации, а Большой Dirty по-прежнему открыт для всех зарегистрированных желающих. Основное нововведение – из-за отмены приглашений пройти регистрацию теперь сможет любой пользователь. Этот неожиданный шаг положительно повлиял на популярность ресурса – за выходные число пользователей увеличилось более чем на 2 тысячи человек. Но есть и небольшой минус, особенно актуальный для старожилов: потеря «элитарности», т.е. принадлежности к некоему закрытому сообществу. Впрочем, за последние пару лет она и так заметно потускнела из-за наплыва новых пользователей, зачастую презрительно именуемых «пятизнаками» или «десятитысячниками».

Модные тенденции web 2.0 на обновленном сайте обернулись возможностью оценивать посты и комментарии других пользователей. Впрочем, эта возможность была введена несколько раньше, но теперь в ней проявилась некоторая оригинальность – роль «минуса» при оценивании поста теперь играет «лопата», культовый инструмент для старожилов Dirty.ru. Еще одна «фишка» web 2.0 – оценка одних пользователей другими – появилась на сайте уже очень давно, а другая – облако тэгов – пока не работает ввиду почти полного отсутствия тэгов. Также стоит отметить возможность создавать «ветки комментариев», как это сделано, например, на «Хабрахабре», другом продукте компании Futurico. Впрочем, она пока не очень полюбилась пользователям.

Для удобства новоприбывших пользователей, число которых неуклонно растет, создатели Dirty.ru обновили wiki-справочники по Лепрозорию и Большому Dirty. Из них можно узнать об истории сайтов и, что особенно важно, некоторых особенностях и традициях.
Другие разделы Dirty.ru («Дискотека Конго», «Архив Картинок», «Наши Цитаты» и пр.) пока находятся в стадии перепланировки и работают нестабильно. Хотя и основные разделы не отличаются работоспособностью.
Впрочем, как пишет сам основатель Dirty.ru Йован Савович: «Если бы сайты были стройками, то конкретно на этом в ближайшие пару дней вас бы настоятельно попросили не снимать каски и смотреть под ноги».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
шеллак маникюр