Правительство США прижало E-gold

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Правительство США прижало E-gold Департамент Юстиции США предъявил владельцам E-gold Ltd. и Gold and Silver Reserve Inc., братьям Дугласу и Рейду Джексонам (Douglas L. Jackson, Reid A. Jackson), а также Барри Дауни (Barry K. Downey), обвинения в отмывании денег, заговоре и совершении незаконных финансовых операций. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Департамента Юстиции США.

Напоминаем, что E-gold ltd. стояла у истоков создания одноименной электронной платежной системы E-gold. Компания Gold and Silver Reserve Inc. управляла бизнесом E-gold, включая услуги по выставлению счетов, проверке, и передаче денежных средств между счетами. Примечательно, что для открытия счета клиенты должны были предоставить только адрес электронной почты - никакая другая информация, согласно документам суда, для идентификации не предоставлялась. При этом обвинение обращает внимание на тот факт, что некоторые клиенты компаний использовали для работы с платежной системой вымышленные имена, например, такие как Дональд Дак, Микки Маус и т.п.

Это уже не первый случай, когда E-gold попадает в поле зрения американских властей. В декабре 2005 года в офисах компании были проведены обыски, в ходе которых были изъяты электронные носители с информацией о счетах пользователей.
По словам поверенного американского правительства в Вашингтоне Джеффри Тейлора, Дуглас Джексон и его коллеги управляли крупным финансовым сервисом, не лицензированным ни одной из мировых юрисдикций и позволяющим совершать анонимную и бесконтрольную передачу денег одним щелчком мыши.

«Деятельность E-gold Ltd. вряд ли может быть истолкована как «отмывание денег», в силу того, что компания не принимает денежные платежи ни от кого и ни от чего, и никогда не владела хотя бы одним долларом, йеной, евро или другой валютой, - приводит Resource Investor слова самого Дугласа Джексона, - Поскольку преступники могут успешно запутывать следы денежных переводов, E-gold остается закрытой системой. Единственный способ получить E-gold – это принять перевод от того, кто уже располагает некоторой суммой денег на счете. Кроме того, E-gold – единственная общедоступная платежная система, что подразумевает постоянную регистрацию всех переводов».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100