Бойня через призму Web 2.0

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Бойня через призму Web 2.0 Стрельба на территории политехнического университета Вирджинии (Virginia Tech, VT) оказалась не только трагедией для американцев, но и жестким тестом на эффективность Интернета в качестве масс-медиа. И тест был пройден успешно: информация о трагедии на территории студенческого городка появлялась в блогах, веб-сайтах, социальных сетях, фото- и видеосервисах.

Расследование показало, что интернет-общественность среагировала на случившиеся гораздо быстрее администрации университета, которой потребовалось целых два часа, чтобы предупредить студентов о первом нападении. Всего Чо Сын-хи (Cho Seung-Hui) произвел два нападения, последовавших одно за другим с разницей более двух часов; первое произошло в студенческом общежитии, второе – на территории учебного корпуса Norris Hall.

Первые сообщения о стрельбе появились на веб-сайте студенческой газеты университета, который быстро рухнул под напором большого числа пользователей. В качестве замены студенты создали блог CollegeMedia, первое сообщение на котором опубликовано в 9 часов 47 минут, т.е. за несколько минут до начала второго нападения. Свидетельства очевидцев и другая информация вскоре появились на страницах студенческого сайта Planet Blacksburg и персональных блогах студентов.
В считанные минуты после начала второй стрельбы обсуждения случившегося появились на студенческих форумах Fark и TechSideline, куда стекались люди в поисках информации о происшедшем и судьбе своих близких.

Большую роль в освещении событий сыграли непосредственные очевидцы. Студент университета Джамал Албагути (Jamal Albarghouti) с помощью своего смартфона Nokia N70 сделал видеозапись перестрелки между полицейским и Чо Сын-хи около корпуса Norris Hall. Это видео, как единственная «живая» съемка случившегося, было показано по CNN спустя полчаса после того, как Джамал Албагути отправил на электронный адрес телекомпании.
В понедельник около полудня серия тревожных писем была направлена студентами в новостное издание Nowpublic.com. Чуть раньше первые фотографии очевидцев начали появляться на Flickr. Около трех часов дня в англоязычной «Википедии» появилась страница, посвященная страшным событиям.
На популярном видеосервисе YouTube за все время появилось около 500 видео, так или иначе посвященным трагическим событиям.

Немалую роль сыграли и социальные сети, по которым распространялась самая свежая информация, новости и номера «горячих линий». Они стали местом для обсуждений случившегося, выражения соболезнований и молитв.
Наиболее активной сетью стала Facebook, ориентированная преимущественно на студентов. В ее рамках было создано более 500 дискуссионных групп, крупнейшая из которых насчитывала более 110 000 участников.
Но не обошлось и без негативных эмоций. Группа Facebook под названием «Каждый ненавидит Virginia Tech», созданная студентами университета-соперника Virginia Tech, была подвергнута жесткой критике со стороны участников социальной сети. Не помогли даже воззвания к свободе слова и пояснения, что группа была создана еще до трагических событий.

Традиционные масс-медиа не могли пройти мимо такого количества информации и прочесывали блоги и социальные сети в поисках очевидцев бойни. Однако не все студенты были рады оказаться в центре внимания. «Это не та запись, которая может быть в том или ином виде использована репортером или журналистом, просто старающимся сделать историю из всего случившегося сегодня», пишет в своем блоге студент под именем "Paul". Его подруга была ранена в руку около Norris Hall

Но не все данные оказывались верными. Одним из таких «проколов» стала информация о том, что стрелком является студент университета Уэйн Чанг (Wayne Chiang), мгновенно распространившаяся по нитям социальных сетей. Причиной обвинения стали размещенные в блоге фотографии, на которых студент красуется с различным оружием. В результате, Уэйн Чанг получил в свой адрес множество угроз и обвинений, а телефон студента разрядился из-за шквала звонков. Примечательно, что посещаемость личного дневника Уэйна выросла с 8 уникальных посетителей в воскресение до 275 000 во вторник, когда ситуация наконец прояснилась. Повышенный интерес к своему блогу студент решил использовать для небольшого заработка на рекламе, который он намерен впоследствии передать в фонд пострадавших от бойни в университете Вирджинии.

Помимо самой трагедии, пользователи живо обсуждали и вопросы безопасности студентов. Как стало известно позднее, Чо Сын-хи использовал для убийств легально приобретенное оружие – пистолет Glock. Подобное оружие есть у многих студентов, однако правила университета запрещают проносить его на территорию студенческого городка - отсюда и многочисленные дебаты. Одни считают, что необходимо ужесточить контроль за легальным оборотом оружия, чтобы оно не попало в руки таких как Чо Сын-хи. Другие говорят, что если бы студентам разрешили носить оружие на территории университета, то они сами могли бы справиться с убийцей и, тем самым, существенно уменьшить число жертв.

Отзвуки трагедии не обошли стороной и русскоязычную блогосферу. Конечно, очевидцев происшедшего у нас не нашлось, поэтому большинство постов представляет собой пересказ сообщений западных информационных служб. Ну и, конечно же, не обошлось без вечных споров на тему легализации короткоствольного оружия в России, где законы пока еще далеки от Вирджинии и, к сожалению, не станут мягче даже в отдаленной перспективе.

В итоге «вебдванольный» Интернет снова доказал, что может считаться полноправным СМИ со своими собственными видео-операторами, фотографами, журналистами и аналитиками. Хотелось бы только, чтобы в следующий раз это происходило при менее трагичных обстоятельствах.

По материалам Forbes

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100