Эффективная политика Рунета

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Эффективная политика Рунета Не депутатами и блогами едиными жив политический Рунет, совсем нет. Часть интернет-аудитории предпочитает знакомиться с общественно-политическими новостями на тематических ресурсах, многие из которых почему-то именуются «независимыми». Те же, кто знает цену этой «независимости», предпочитают на этих ресурсах публиковать свои аналитические статьи. В общем, политпросвещение Рунета идет полным ходом.

И раз уж речь зашла о просвещение интернет-общественности, было бы крайне странно не упомянуть широко известный в узких кругах Фонд Эффективной Политики (ФЭП). Согласно официальному сайту Фонда, ФЭП – независимая организация, созданная в 1995 году группой частных лиц с целью работы в области политического консалтинга, организации и проведения избирательных кампаний, взаимодействия со средствами массовой информации, создания и поддержки медиа-проектов в Интернете. Главным идеологом и руководителем проекта являет Глеб Олегович Павловский.
Особое внимание стоит уделить дате основания Фонда – 12 лет назад многие из нынешних младополитиков и прочих любителей будоражить интернет-массы даже не подозревали о существовании такой штуки, как Интернет.

Но вернемся к Фонду. Примечательно, что свои информационно-исследовательские и консалтинговые услуги ФЭП оказывает как коммерческим, так и государственным структурам. Вряд ли это можно назвать «игрой на два фронта», но заинтересованность бизнеса в инсайдерской информации от органов власти, как и заинтересованность власти в бизнесе, отрицать нельзя. В общем, до наступления нового тысячелетия ФЭП весьма успешно функционировал в Интернете и за его пределами. Об этом свидетельствует хронология деятельности Фонда, приведенная на официальном сайте:
- c 1995 года ФЭП ведет собственный мониторинг центральных и региональных электронных и печатных СМИ.
- c 1996 года осуществляется программа исследований влияния СМИ и идеологических стереотипов на массовое мнение и поведение. С 1999 года эта программа проводится совместно с Фондом "Общественное мнение".
- c 1996 года ФЭП является базовым центром анализа информационно-политического поля для президентских структур.
- c 1997 года ФЭП – ведущая организация в развитии информационного и общественно-политического сектора российского Интернета.

Особое внимание стоит уделить второму пункту. Фонд Эффективной Политики основал и поддерживал целый ряд политических и информационных интернет-СМИ под общим названием «Национальная информационная служба Страна.Ru» (Страна.Ru, Вести.Ru, СМИ.Ru, Украина.Ru, информационный канал "Чеченская республика", ИноСМИ.Ru). Был у ФЭПа и целый набор специализированных политических ресурсов – сайты депутатов и партий, выборные сайты и другие проекты. Можно сказать, что Фонд приложил руку в подавляющему большинству информационно-политических сайтов второй половины 90-х.

Что касается сотрудничества с Фондом "Общественное мнение", то в 2000 году ФЭП и ФОМ провели совместное исследование аудитории Интернета. Тогда сотрудники ФОМа обошли около 60 тыс. домов и квартир по всей России и составили выборку из 1500-2000 пользователей. По оценкам экспертов стоимость реализации такого проекта составляла около 2 миллионов долларов.
Это было так называемое панельное исследование. Т.е. отобранным пользователям с их согласия была установлена специальная программа, отслеживающая их действия в Интернете. В результате социологи получили достоверные данные по посещаемости отдельных сайтов и по предпочтениям пользователей Рунета. Стоит отметить, что до этого панельные исследования интернет-аудитории в России до этого не проводил никто.
В мире подобными исследованиями занимаются компании Nielsen//NetRatings и Media Metrix.

«Раньше, когда речь шла о «пиаре в сети», за всем виделся ФЭП. Скажем, если Вы немножко пороетесь в Сети – увидите, что «Полит.ру» - тоже фэповский проект. Интересная версия, жаль только не соответствует действительности. Впрочем, ФЭП (вернее, заказчики Фонда) действительно были пионерами по организации пиар-кампаний в Сети и одними из первых поняли перспективность Интернет-СМИ и интернет-пиара.» - сообщил в интервью TelNews Михаил Захаров, редактор отдела экономики сайта «Полит.ру»

Забавно, но многие современные пользователи узнали о существовании столь интересной организации только после двух недавних событий. Во-первых, это скандал с депутатом Виктором Алкснисом – оскорбивший «чиновника категории А» Тимофей Шевяков является сотрудником Фонда. Это же, кстати, послужило причиной многочисленных заявлений о том, что баталии Алкснис-Шевяков – всего лишь удачный пиар-ход.
Во-вторых, выход книги Сергея Минаева «Media Sapiens», главный герой которой, Антон Дроздиков, является бывшим сотрудником ФЭПа.

Но вернемся ненадолго в прошлое. В конце 2001 года «в силу вынужденных и непреодолимых обстоятельств» ФЭП начал сворачивать взаимодействие с вышеуказанными средствами массовой информации. И уже летом 2002 года «Национальная информационная служба Страна.Ru» была передана на баланс государственному холдингу – Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК). Этот шаг породил множество слухов о сворачивании деятельности ФЭП на российском интернет-рынке и переходу Фонда в оффлайн. Однако, как показало время, они оказались несостоятельными. Причиной перехода столь мощного полит-рупора из рук в руки стало кризисное финансовое положение службы, вызванное прекращением финансирования со стороны главного инвестора – государства и близких к нему финансовых структур. А оплачивать счета лишь за счет рекламных поступлений было невозможно – слишком велик был штат сотрудников. Впрочем, никаких официальных заявлений по этому поводу сделано не было, поэтому все утверждения остались на уровне пусть и достоверных, но все же слухов.

Впрочем, Глеб Павловский остался на посту главного редактора «Русского журнала» - ежедневного сетевого издания о культуре, политике и обществе, основанного в 1997 году. Как подчеркивает сайт издания, «Русский Журнал» – проект Русского института, автономной некоммерческой организации, учрежденной частными лицами и журналом «Век ХХ и мир». За многозначительными «частными лицами» скрываются сам Глеб Павловский, Ярослав Кузьминов (ректор Высшей школы экономики, председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации) и Сергей Чернышев (профессор Высшей школы экономики, директор Русского института).

На данный момент «Русский Журнал» - основное издание ФЭПа и Павловского, и, стоит отметить, не очень популярное. Во всяком случае до размаха «Страны.ру» ему далеко.
И все же неправы те, кто вычеркнул Фонд и его сотрудников из списка активных участников политической стороны Рунета. Очень может быть, что кукловод просто ушел поглубже в тень.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100