Китай присмотрит за блоггерами

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: блогиинтернеткитайцензура
Китай присмотрит за блоггерами В связи со стремительным ростом Интернета, правительство Китая усилит контроль за постоянно увеличивающимся числом блоггеров, многие из которых используют Всемирную паутину как трибуну для высказывания своих политических взглядов.
Как сообщает «Beijing Morning Post» со ссылкой на Лонга Ксинмина (Long Xinmin), директора China's General Administration of Press and Publication, уже сформирован ряд правил для усиления контроля за публикациями в Интернет, в том числе в блогах.

«Мы должны осознавать, что в эру, когда Интернет растет с головокружительной скоростью, правительственный надзор, а с ним привычные методы контроля, стоит перед лицом новых испытаний», - сказал Лонг в понедельник, выступая перед членами парламента Китая. Он особо выделил блоггеров, как еще одно испытание, однако заметил, что свобода самовыражения граждан будет полностью защищена.

Подобное «затягивание гаек» не удивляет – огромная армия китайских блоггеров давно стала головной болью для правящей Коммунистической партии Китая. В сентябре прошлого года число блоггеров в КНР достигло отметки в 34 миллиона человек, что в 30 раз больше, чем 4 года назад. Такой стремительный рост «свободомыслия» нельзя оставлять без внимания.

Yahoo News приводит данные о наиболее популярных дневниках. Например, молодой блоггер Mu Zimei вызвала в 2003 году целую волну публикаций, благодаря выкладыванию в публичный доступ летописи всех своих любовных похождений, включая имена и другие данные их фигурантов. Другой блоггер, известный под именем Liu Mangyan, выложила в дневнике свои фотографии в обнаженном виде.
Более здравомыслящие блоггеры обычно ограничиваются резкими высказываниями по поводу текущих событий в стране.

В прошлом году Министерство Информационной индустрии Китая уже выпустило свод правил для регулирования содержимого публикаций, размещенных как на новостных ресурсах, так и блогах. Однако, до сих пор не совсем ясно, каким образом будет осуществляться наказание провинившихся блоггеров.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100