Акции Mail.ru уходят в ЮАР

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: mail.ruNaspersинвестиции
Акции Mail.ru уходят в ЮАР Крупная южно-африканская медиагруппа Naspers Limited приобрела 30% российской компании Port.ru, владеющей российским интернет-порталом Mail.ru. Сумма сделки – 165 млн. долларов. Продавцами выступили фонды прямых инвестиций Digital Sky Technologies и Tiger Global Management.
Несмотря на то, что медиагруппа давно интересуется российским рынком, компания Mail.ru стала первым активом Naspers в России. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на анонимный источник, Naspers активно вкладывает средства в различные печатные и электронные средства массовой информации в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). В данный момент компания ведет переговоры о покупке до 30% медиахолдинга "Промсвязькапитал", а ранее собиралась купить 25% ИД "СК-Пресс".

Элина Караева, директор Центра исследования и анализа инвестиционных проектов в сфере высоких технологий ИХ "ФИНАМ", так прокомментировала эту сделку: «Naspers Limited - крупный медиа-холдинг, который давно проявляет интерес к российским активам. Правда, ранее он проявлял интерес к традиционным СМИ, в частности, стоит вспомнить переговоры о покупке пакета "СК-Пресс" и других активов (АиФ, Труд). Практически во всех случаях компания первоначально приобретала неконтрольные пакеты - она активна на развивающихся рынках, но предпочитает поэтапный заход, сокращающий риски. Интернет-СМИ по темпам своего развития значительно опережают другие медиа, так что Naspers, ранее уже изучивший отечественный рынок, выбрал максимально перспективное направление. Если инвестиции окажутся удачными, то Naspers, вполне возможно, попытается получить контроль над Mail.ru.
В настоящий момент мы оцениваем весь Mail.ru в 600 млн. долларов. В целом, стоимость приобретенного пакета выглядит близкой к рыночной, однако, мы считаем, что Mail.ru можно было продать и дороже.
Для Digital Sky Technologies и Tiger Global Management покупка Mail.ru была прямыми инвестициями. Очевидно, что фонды сочли предложение Naspers достаточно привлекательным для себя, решив выйти из проекта для инвестиций в более динамичные активы. Все-таки Mail.ru - зрелая компания, молодые проекты увеличивают стоимость более высокими темпами».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100