Глава МВД Хакасии подал в суд на журналиста за статью на конфискованном сайте

Опубликовано: 15.01.2007, 16:37 Автор:
Тематика: МВДсайтсудебный иск
Глава МВД Хакасии подал в суд на журналиста за статью на конфискованном сайте Сегодня главный редактор сайта «Новый фокус», решение о конфискации которого отложено до 15 января, получил исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации от министра внутренних дел Хакасии Владимира Пономарева. Об этом TelNews.ru сообщили в правозащитной ассоциации «АГОРА».

В иске Владимир Пономарев утверждает, что в появившейся на сайте 11 декабря 2006 года статье «Меченые» о номерах автомобилей в республике Михаил Афанасьев опубликовал не соответствующие действительности сведения. В частности, таковыми министр назвал данные, что регистрационные знаки с тремя буквами «Т» стоят 1000 условных единиц и что автомобиль с госномером Т001ТТ принадлежит МВД Хакасии. В иске Пономарев требует взыскать с Афанасьева 2000 рублей госпошлины и опубликовать «опровержение в форме информации о принятом по данному делу судебном постановлении, включая публикацию текста судебного постановления».

Михаил Афанасьев к новому суду готов и утверждает, что у него есть документы, подтверждающие, что указанный автомобиль действительно принадлежит МВД Хакасии:

  Что касается 1000 у.е. за госномер с тремя «Т», цитирую предложение из своего материала «Меченые»: «Внимательно осмотритесь и убедитесь в том, что в Вашем окружении нет злобных подозрительных личностей, утверждающих, что регистрационные знаки на автомобили с тремя буквами «Т» стоят тысячу «у.е»». В тексте нет утверждения о стоимости.

22 января в Абаканском городской суде судья А.Зарубин по этому делу проведет собеседование в порядке подготовки к судебному разбирательству.

Между тем,  15 января в Абаканском городском суде состоится третье судебное заседание по делу о конфискации сайта «Новый фокус». 1 декабря 2006 года решение о штрафе в 20 тысяч рублей и конфискации сайта «Новый фокус» за отсутствие регистрации в качестве СМИ вынесла мировой судья участка №4 Абакана Марина Хохлова. Михаил Афанасьев с помощью юристов Ассоциации «АГОРА» обжаловал это решение в Абаканский городской суд.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Столешница купить кухня. Каменные столешницы для кухни никак.