В Курске построена первая общегородская сеть WiMAX

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор:
Тематика: Resource id #16
В Курске построена первая общегородская сеть WiMAX Компания Synterra, независимый национальный оператор связи, 14 декабря объявила о завершении строительства сети беспроводного широкополосного доступа Synterra WiMAX в городе Курске. Как сообщила ИА REGNUM специально для TelNews.ru пресс-секретарь компании Екатерина Андреева, Synterra WiMAX станет первой сетью этого стандарта в Курске.

Сеть построена на оборудовании американской компании Motorola (NextNet Wireless Inc.), являющейся одним из ведущих участников WiMAX Forum. На этом же оборудовании работает и московская сеть компании. Сеть будет обеспечивать единообразный набор сервисов, предоставляемых пользователям в различных городах, и централизовано управляться, что в дальнейшем обеспечит роуминг в масштабе всей сети компании. На начальном этапе курская сеть состоит из трех базовых станций и покрывает около 80% территории города. Емкость сети позволяет обслуживать около 1500 клиентов.

Проект в Курске станет первой региональной сетью компании. Предоставление телекоммуникационных услуг с помощью технологии WiMAX в Курске запланировано начать в 2007 году. До конца следующего года сети Synterra WiMAX появятся еще в пяти городах ЦФО. В настоящее время "Синтерра" обладает частотами в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в Москве, Подмосковье и 16 регионах ЦФО. Программа запуска региональных сетей рассчитана на два года. Суммарные инвестиции в эти проекты составят около $4,5 млн.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100