МТС будет настаивать на пересмотре условий опциона на продажу 49% акций Tarino Limited

Опубликовано: 15.01.2007, 16:35 Автор:
Тематика: МТСсуд
МТС будет настаивать на пересмотре условий опциона на продажу 49% акций Tarino Limited MTS Finance, дочернее предприятие ОАО «Мобильные ТелеСистемы», сообщает о получении уведомления от компании Nomihold Securities Inc. о намерении реализовать опцион на продажу MTS Finance 49% акций компании Tarino Limited, косвенного владельца киргизского GSM-оператора «Бител», и заявляет о намерении отстаивать свои права.

Как ранее сообщала компания МТС, в конце 2005 года компания MTS Finance, зарегистрированная в Люксембурге, приобрела у компании Nomihold Securities Inc. 51% акций Tarino Limited, которая владела в то время стопроцентной долей в ОсОО «Бител» через свои дочерние компании. Через три дня после официального объявления о сделке офис компании «Бител» в Бишкеке был захвачен компанией «Резервспецмет», и с тех пор совладельцы Tarino Limited не имеют операционного контроля над деятельностью ОсОО «Бител».

При заключении сделки между MTS Finance и Nomihold Securities Inc. по покупке 51% акций Tarino Limited и заключении опциона на покупку оставшихся акций МТС исходила из того, что компания Tarino Limited полностью контролировала ОсОО «Бител».

В конце прошлой недели ОАО «Мобильные ТелеСистемы» получило письмо от Nomihold Securities Inc., владельца 49% акций Tarino Limited, в котором Nomihold Securities Inc. выражает намерение реализовать опцион и продать МТС за 170 миллионов долларов США свою долю в Tarino Limited.

Как сказано в новом пресс-релизе ОАО «МТС», в случае если бы компания Nomihold Securities Inc. была в состоянии полностью соблюдать свои контрактные и юридические обязательства, российский сотовый оператор исполнил бы свои обязательства по договорам с компанией Nomihold Securities Inc. Однако обстоятельства в отношении некоторых дочерних компаний, принадлежащих компании Tarino Limited, включая ОсОО «Бител», переход прав на которое был основной целью соглашения между сторонами, очевидно, складываются таким образом, что компания Nomihold Securities Inc. не сможет выполнить свои обязательства в течение срока действия опциона.

С учетом сложившейся ситуации, в МТС считают, что если компания Nomihold Securities Inc. будет настаивать на осуществлении опциона на продажу, то ее уведомление не будет иметь юридической силы, и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» будет решительно защищать свои права.

Также МТС подтверждает, что в случае возникновения спора в отношении реализации выше обозначенного опциона, акционеры АФК «Система» будут содействовать компании в защите ее прав. Но если, в конечном счете, будет вынесено арбитражное решение против ОАО «Мобильные ТелеСистемы», акционеры АФК «Система» приняли решение возместить оператору соответствующий ущерб в размере до 170 миллионов долларов.

Несмотря на то, что полученные гарантии призваны защитить интересы всех акционеров МТС вне зависимости от исхода разбирательств с Nomihold Securities Inc., компания по-прежнему намерена прилагать все усилия как по защите своих интересов в отношении титула собственности на «Бител», так и в отношении опционного соглашения.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100