Конференция СВОД-2006: Инвестиции в Россию и Украину

Опубликовано: 15.01.2007, 16:35 Автор:
Конференция СВОД-2006: Инвестиции в Россию и Украину Завершила свою работу вторая ежегодная конференция по инвестициям в сфере высоких технологий «СВОД-2006». В этом мероприятии приняли участие более 300 руководящих сотрудников различных компаний, венчурных капиталистов и других профессионалов IT-сферы из Силиконовой (Кремниевой) долины, России, Украины и Израиля.

В состав российской делегации также вошли представители Министерства информационных технологий и связи и представители недавно созданного $500-миллионного «Фонда фондов» - правительственной программы венчурных инвестиций при Министерстве экономического развития и торговли.

К участию в конкурсе бизнес-планов были допущены проекты 16 компаний-стартапов, технологии или модели деловой деятельности которых возникли в России, на Украине, других республиках бывшего Советского Союза и в Израиле. Призовые места в этом конкурсе заняли: Ultra Motor (Россия) – первое место, Musigy (Россия/США) – второе место. На церемонии закрытия конференции компания APowerCap Technologies (Украина) была названа самым перспективным высокотехнологичным предприятием 2006 года.

Помимо конкурса бизнес-планов, в программу конференции были включены семинары по вопросам создания успешных высокотехнологичных компаний, дискуссии о перспективах инвестиций в России и на Украине, круглый стол представителей венчурных фондов и программные выступления Джона Моргриджа, почетного председателя Совета директоров Cisco Systems, и Тимоти Дрейпера, основателя и управляющего директора Draper Fisher Jurvetson.

В своем выступлении перед участниками конференции Джон Моргридж отметил неоспоримое преимущество стран бывшего Советского Союза, выраженное мощной научно-исследовательской инфраструктурой и превосходным потенциалом для НИОКР мирового класса.

Продолжая тему, поднятую господином Моргриджем, Тим Дрейпер высоко оценил научное мастерство и предпринимательскую инициативность российских и украинских изобретателей. Затем господин Дрейпер объявил об учреждении нового венчурного фонда «исключительно для нужд России». Созданием подобного фонда DFJ расширяет свою стратегию в отношении Восточно-Европейского региона, частью которой является деятельность уже существующего фонда DFJ Nexus на Украине. «Россия, Украина и другие страны бывшего Советского Союза делают важные шаги на пути развития климата, благоприятствующего предпринимательству. Конференция СВОД – инициатива своевременная, и мы верим, что она откроет небывалые возможности для инвестиций в Восточную Европу», - подчеркнул Дрейпер.

Роб Тейс, главный партнер DCM, сказал следующее: «В России, одной из крупнейших экономик мира, зарождаются качественно новые возможности для торговли и инвестиций. СВОД-2006 наглядно продемонстрировал свежие тенденции и перспективы в этой области, все чаще возникающие в России и соседних странах». Все без исключения участники СВОД-2006 признали огромную ценность конференции как образовательного и делового события.

«Два года назад, когда мы только вынашивали идею конференции для налаживания связей между талантливыми предпринимателями из стран бывшего Советского Союза и  экспертами по технологиям и инвестициям из США, мы не могли предсказать, насколько мощный отклик получит подобное мероприятие, - заявил Евгений Зайцев, президент Американской деловой ассоциации российских профессионалов, главного организатора этой конференции. – Пока СВОД  делает только первые шаги, но уже сегодня он имеет хорошие шансы стать ведущим отраслевым форумом для профессионалов мира высоких технологий». 


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100