Начинается продажа дополнительных паев фонда «Финам – Информационные технологии»

Опубликовано: 15.01.2007, 16:35 Автор:
Начинается продажа дополнительных паев фонда «Финам – Информационные технологии» 29 ноября начнется продажа дополнительных паев венчурного фонда «Финам – Информационные технологии», сформированного управляющей компанией «Финам Менеджмент». Объем этого ПИФа предполагается увеличить примерно на 150 млн. рублей. Полученные средства будут направлены на увеличение долей в уже входящих в состав фонда проектах, а также на приобретение новых активов.

Закрытый паевой инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций «Финам – Информационные технологии» был сформирован в начале 2006 года. Он стал первым российским ПИФом, специализирующимся на инвестициях в High-Tech, в частности, в Интернет-проекты. Сейчас в структуру его активов входят пакеты акций и доли в таких проектах как «Бука», «Мамба», «Поисковые технологии», «Ашманов и партнеры». По данным последней оценки (на 31 октября 2006 года), стоимость имущества фонда «Финам – Информационные технологии» приблизилась к 250 млн. рублей. Стоимость одного пая составила 713219,25 рубля.

Паи фонда «Финам – Информационные технологии» будут доступны для покупки в течение двух недель: с 29 ноября по 12 декабря 2006 года. В «ФИНАМе» уверены, что этого срока вполне достаточно для продажи всех дополнительно выпущенных 210 паев. Основной фактор привлекательности фонда – демонстрируемая им высокая доходность. Так, за последние шесть месяцев стоимость его пая увеличилась на 43,44%.

На стадии формирования ПИФа «Финам – Информационные технологии» (декабрь 2005 – март 2006 гг.) минимальный размер инвестиций в него составлял 1 млн. рублей. В настоящий момент такие ограничения сняты, стать пайщиком фонда можно, имея и меньшую сумму. Кроме того, в ближайшее время «ФИНАМ» планирует увеличить ликвидность паев своего IT-ПИФа. Сейчас заканчивается подготовка к началу их обращения на ММВБ, что создаст для пайщиков фонда дополнительные возможности по покупке и продаже его паев.

Привлеченные в результате продажи дополнительных паев средства «ФИНАМ» планирует направить на увеличение пакетов акций и долей в некоторых компаниях, уже входящих в структуру активов фонда. Кроме того, ведутся переговоры о вхождении в капитал еще целого ряда проектов - интернет-компаний, разработчиков программного обеспечения, девелоперов инновационных разработок и других участников IT-отрасли. В настоящий момент созданный в рамках «ФИНАМа» Центр исследований и анализа инвестиционных проектов в сфере высоких технологий ведет изучение соответствующих компаний.

«Сфера информационных технологий и телекоммуникаций – один из наиболее перспективных для инвестиций сегментов российской экономики. Стоимость проектов в сфере High-Tech постоянно растет как в силу увеличения интереса к ним инвесторов, так и благодаря росту финансовых показателей соответствующих компаний. Доход инвесторов нашего ПИФа будет формироваться в результате роста стоимости его пая – ведь отечественные IT-компании очень быстро дорожают. В итоге, при последующей продаже пая можно получить большую сумму, чем та, за которую он был приобретен», - рассказывает генеральный директор управляющей компании «Финам Менеджмент» Павел Кириченко.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100