МВД зачистит Интернет

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
МВД зачистит Интернет МВД РФ выступило с инициативой по созданию законопроекта, который позволит увеличить эффективность борьбы с киберпреступностью. Об этом сообщил «Российской газете» Андрей Новиков, заместитель министра внутренних дел России.

В рамках вышеупомянутого законопроекта, интернет-провайдерам будет запрещено анонимно заключать договора на оказание услуг связи. А владельцев сайтов, в свою очередь, обяжут регистрироваться под реальными именами и адресами. Кроме того, в договоре должен обязательно присутствовать пункт, обязывающий провайдера незамедлительно и в одностороннем порядке его расторгнуть, если правоохранительные органы предъявят письменное решение, в котором будут указаны причины для закрытия.

В МВД России утверждают, что принятие этого закона отнюдь не означает введение цензуры, а его положения не будут противоречить уже принятым нормативным актам. Иначе говоря, никто не запретит гражданам критиковать любого представителя власти или высказывать свое мнение по злободневным вопросам. Но вот за призывы к убийствам, разжигание расовой и национальной ненависти или детскую порнографию пользователь может быть осужден по вполне конкретной статье УК. В общем, то, что нельзя печатать в газете, обсуждать по радио или показывать по телевизору, должно быть запрещено и в Интернете. По крайней мере, так считают в МВД России.

Что касается далеких от власти пользователей, то их серьезно беспокоит возможность закрытия сайта  по простому, пусть даже и письменному, указанию МВД. Очень многие небезосновательно считают, что «письменное решение» по сути является аналогом «без суда и следствия». Но все же рано делать такие выводы – текст будущего законопроекта еще никто не видел.

На данный момент новые законодательные инициативы МВД уже внесены в Комитет Госдумы по безопасности.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100