Ключ – на старт!

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: MP3SoundKeyмузыкаМучникСоколова
Ключ – на старт! 12 октября в одном из залов агентства РИА «Новости» прошла пресс-конференция в честь официального запуска проекта Soundkey – легальной системы продаж музыкального и развлекательного контента при полном контроле авторов.

На мероприятии, с легкой руки г-жи Соколовой названном «полукруглым столом», присутствовали: Соня Соколова (автор идеи и генеральный директор Soundkey), Феликс Мучник (основатель Softkey, совладелец и партнер Soundkey) Виталий Леонтьев, (представитель RMG Records), Денис Калинин (директор Рамблер Интернет Холдинг), Алексей Угринович (глава Национальной Федерации Производителей Фонограмм), Леонид Агронов (директор отдела цифровых продаж Sony BMG Russia) и Олег Нестеров (глава компании «Снегири»).

Собравшиеся подчеркнули всю важность нового проекта для развития рынка цифровой музыки, рассказали о своем опыте конкурентной борьбы с пиратами, а также поделились своими мыслями о прошлом и будущем подобных проектов.

Ранее мы уже рассказывали о новом витке борьбы с музыкальным пиратством и проекте Soundkey. Напоминаем, что за его основу был взят огромный опыт компании Softkey в области легального распространения программного обеспечения. Когда-то, несмотря на огромное количество «варезных» ресурсов, этой компании удалось потеснить нелегалов и создать цивилизованный рынок ПО. Примерно таких же результатов хотят добиться и создатели Soundkey на музыкальном рынке.

Вопреки тому, что многие считают Soundkey очередной торговой площадкой, основным направлением компании станет В2В, т.е. посредничество между музыкантом или лейблом и торговой площадкой. Фактически, как отмечает руководство компании, Soundkey представляет из себя гипермаркет со множеством сайтов-витрин. Музыкант, заключив договор с Soundkey, может самостоятельно устанавливать цены за свою музыку, выбрать «витрины» для ее размещения, ограничивать продажи по территории и т.д. Создатели проекта гарантируют музыканту или лейблу прозрачность всех сделок и удобство использования сервиса. Первая такая «витрина», пока что в бета-версии, уже запущена на Рамблере, и в самое ближайшее время ожидается появление еще нескольких.

Фактически, новая схема дистрибьюции, предложенная Soundkey, позволяет объединить бесконечное число музыкантов и бесконечное число сайтов-витрин. Причем выгоду в результате получат все, включая конечных пользователей. Исключение составят лишь музыкальные пираты, но, как заметил Виталий Леонтьев, судьба пиратского рынка никого не интересует.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100