YouTube может лопнуть

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
YouTube может лопнуть YouTube - один из самых посещаемых в мире сайтов, крупнейший сервис пользовательского обмена видео – очередной «мыльный пузырь» Интернета, который вскоре лопнет под давлением исков о нарушении авторских прав, считают в аналитической компании Forrester Research.

Как сообщает CNews со ссылкой на экспертов компании, вскоре YouTube последует за файлообменным сервисом Napster, который был закрыт из-за претензий в нарушении авторских прав. «Я не думаю, что они смогут избежать иска и после этого восстановить свою популярность», — сказал аналитик Джош Бернофф (Josh Bernoff). Napster, закрытый за пиратство и восстановленный в 2001 году как легальный музыкальный сервис, по количеству абонентов безнадежно далёк от своей предыдущей версии.

В настоящее время аналитики оценивают YouTube в $1,5 млрд. Это третий по посещаемости сайт в Интернете после MySpace и Yahoo. Ежедневно сайт обслуживает более 100 млн загрузок, однако, по подсчетам аналитиков, только примерно 60% всех видеофайлов на сайте, на которые приходится 90% загрузок, являются лицензионными.

Ранее исполнительный директор Universal Дуг Моррис (Doug Morris) назвал сайт видеообмена YouTube и сетевое сообщество MySpace, принадлежащее News Corp., «нарушителями авторских прав». Заявление было сделано на конференции инвесторов Merrill Lynch в середине сентября. «Мы считаем, что эти проекты – нарушители авторских прав, которые должны нам миллионы долларов. В ближайшее время мы объявим, как поступим с этими компаниями», – сказал он.

Сейчас YouTube работает с правообладателями музыкальных видеоклипов и телепрограмм над выработкой системы расчета за использование лицензионных материалов на своих страницах. Ранее компания анонсировала первую сделку по легальному распространению видеоклипов. Одна из крупнейших студий - Warner Music Group - будет получать отчисления с загрузок клипов.

Технология, разработанная YouTube, позволяет Warner Music подсчитать количество загрузок лицензионных клипов для последующего расчета с правообладателем, а также определять случаи пиратского размещения материалов и уведомлять администрацию сайта для их удаления.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100