Mail.Ru раскинул карты

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор:
Тематика: mail.ruрамблеряндекс
Mail.Ru раскинул карты Не так давно крупнейший российский портал Mail.Ru последовал примеру своих коллег-конкурентов и объявил о запуске нового сервиса – Карты@Mail.Ru.

Он представляет собой интерактивные географические карты и позволяет пользователям портала осуществлять поиск здания, расположенного по конкретному адресу, или искать нужный тип объекта (кафе, бар или поликлинику) в определенном районе. Для реализации последнего пункта карты городов содержат «тематические слои», на которых по выбору пользователя отображаются бары, рестораны, кинотеатры, музеи, поликлиники, стадионы и другие объекты.

Как и в случае с Яндексом, поставщиком картографических материалов и программного обеспечения для сервиса Карты@Mail.Ru стала компания «Резидент», с 1993 года специализирующаяся в области географических информационных систем (ГИС). Интерфейс сервиса создан при помощи AJAX-технологий, позволяющих пользователю сдвигать видимую область карты, увеличивать или уменьшать масштаб изображения и отключать отображение различных объектов без полной перезагрузки страницы. В общем, очень удобно и экономит трафик.

На данный момент Карты@Mail.Ru содержат лишь карты Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и, естественно, всей России. При этом детализация с точностью до контуров зданий, позволяющая искать точные адреса, например, «Пушечная ул. д.2», доступна только на картах обеих столиц - официальной и «северной». Города Подмосковья детализированы до кварталов и улиц, а карта России представлена лишь в самом общем виде. На вопрос о дальнейших планах компании по развитию картографической составляющей сервиса, пресс-атташе компании Mail.Ru Надежда Белявская сообщила нашему корреспонденту следующее: «В первую очередь мы будем добавлять российские города-миллионники». Возможность последующего добавления карт ближайших к России стран Европы и бывшего СССР в Mail.Ru также не исключают, хотя это, конечно, дело более отдаленного будущего.

Одним из основных преимуществ Карт@Mail.Ru (http://maps.mail.ru) перед аналогами разработчики считают готовящуюся интеграцию проекта с другими сервисами портала. В качестве примера Mail.Ru сообщили о взаимодействии с Афишей@Mail.Ru, Путешествиями@Mail.Ru и Погодой@Mail.Ru. В первом случае пользователь, выбрав фильм, увидит на карте кинотеатры, в которых этот фильм можно посмотреть. Во втором – на карте будут видны туристические агентства города или выбранного района. А Погода@Mail.Ru покажет прогноз погоды для выбранных городов и регионов. О других проектах по интеграции нового сервиса представители компании рассказать не захотели, однако намекнули на то, что они будут еще более интересными.

В случае выполнения всех вышеперечисленных планов, пользователи Рунета получат нечто гораздо более удобное и интересное, чем просто карта «в себе». Особенно с учетом того, что сейчас Карты@Mail.Ru (http://maps.mail.ru) полезны, в основном, лишь жителям Москвы и Санкт-Петербурга, а Рунет уже давно вышел за пределы этих городов. Кроме того, взаимодействие проектов позволит компании Mail.Ru обогнать аналогичный сервис Рамблера по доступной функциональности и приблизиться к службе Яндекс.Адреса. Последняя, благодаря договору с «Желтыми страницами», предоставляет пользователю возможность искать не только улицы или дома на карте, но и узнать адрес и местоположение организации по ее названию.

Но на данный момент в лице Карты@Mail.Ru мы получили сервис, рассчитанный на тех пользователей Mail.Ru, которым для выяснения местоположения нужного дома на карте приходилось прибегать к услугам коллег-конкурентов компании. Ситуация не очень приятная, а решение вполне очевидно – и вот теперь пользователи портала могут получать подобную информацию, не покидая его. В результате Mail.Ru еще сильнее вырастет в глазах уже имеющихся пользователей, но вряд ли сможет завоевать значимое количество новых. Во всяком случае, сейчас - пока большинство обещанных (и, во многом, ожидаемых) возможностей еще не увидело свет.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100