Наступил кризис телерадиовещания

Опубликовано: 15.01.2007, 16:27 Автор:
Наступил кризис телерадиовещания Российская телерадиовещательная служба (РТРС) находится на грани банкротства – вот неутешительный итог вчерашнего выступления министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова в Государственной Думе. Причины этого, по его мнению, кроются в недостаточном финансировании ФГУП «РТРС» из федерального бюджета.

Министра поддержал руководитель аппарата гендиректора РТРС Андрей Паутов. Он пояснил, что сложная финансовая ситуация предприятия связана прежде всего с тем, что средств, выделяемых федеральным бюджетом на вещание в небольших городах, недостаточно для покрытия всех расходов. Дело в том, что бюджетно-рекламная модель телерадиовещания в России подразумевает оплату рекламодателем вещания лишь на крупные города. Трансляция на города с численностью населения менее 200 тыс. человек ведется за счет субсидий из федерального бюджета, согласно Указу Президента №1031.

Кроме того, по словам Паутова, не решен вопрос с уплатой земельного налога за участки, на которых расположены объекты инфраструктуры, обеспечивающие теле- и радиовещание.

Таким образом, общая сумма долга Министерства финансов перед ФГУП «РТРС» за несколько лет составляет более 2 млрд. рублей. Сами телевизионщики задолжали кредиторам примерно эту же сумму. И если в будущем ситуация с финансированием не изменится, то многих россиян ждет телевизионное голодание. Больнее всего оно, естественно, ударит по жителям небольших городов и деревень, для которых государственные каналы остаются главным источником информации о происходящем в стране.

Напомним, что больше года назад Соколов уже предупреждал депутатов нижней палаты парламента о возможном прекращении вещания в связи с большим износом телевизионных спутников, больше половины которых уже полностью выработали гарантийный ресурс. Однако тогда существенных изменений в финансировании ФГУП так и не произошло.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100