Как выбрать интерфейс сканера штрих кодов

Опубликовано: 06.05.2008, 17:01 Автор: PARTIYa-CENTR
Как выбрать интерфейс сканера штрих кодов Интерфейс - (англ. interface) - это система связей с унифицированными сигналами и аппаратурой, предназначенная для обмена информацией между устройствами вычислительной системы (напр., между устройством ввода данных и запоминающим устройством). Применительно к сканерам штрих-кодов, интерфейс, это, проще говоря - провод, которым сканер присоединяется к компьютеру и передает данные.
Интерфейс - (англ. interface) - это система связей с унифицированными сигналами и аппаратурой, предназначенная для обмена информацией между устройствами вычислительной системы (напр., между устройством ввода данных и запоминающим устройством). Применительно к сканерам штрих-кодов, интерфейс, это, проще говоря - провод, которым сканер присоединяется к компьютеру и передает данные. В некоторых случаях, по этому же проводу сканер и питается. Перед покупкой понравившегося сканера определитесь с типом интерфейса. Наиболее распространенные интерфейсы и принципы их работы описаны ниже.
интерфес KBИнтерфейс 'разрыв клавиатуры'. Называется так потому, что сканер включается в канал между клавиатурой (PS/2) и компьютером. У кабеля сканера 2 разъема. Один подключается к компьютеру, а в другой включается клавиатура. Никаких драйверов и дополнительных программ не требуется. Дополнительное питание требуется только для стационарных и многоплоскостных сканеров. Принцип работы самый простой - сканер передает считанный код в компьютер по протоколу клавиатуры. То есть, информация отобразится на экране точно так же, как если бы Вы ввели символы с клавиатуры, в том поле, где 'моргает' курсор.


интерфес usbИнтерфейс USB-kb. Подключается к компьютеру через разьем USB. Автоматически определяется системой как устройство HID (Human Interface Device). Принцип работы аналогичен интерфейсу 'разрыв клавиатуры'. Преимущества перед последним - можно присоединять/отсоединять в любое время, подходит для ноутбуков без порта PS/2.


интерфес rs232Интерфейс com-порт. (Протокол RS-232). Наиболее 'старый' из протоколов. Стандарт был разработан достаточно давно, в 60-х годах 20-го века. В настоящее время действует редакция стандарта, принятая в 1991 году ассоциациями электронной и телекоммуникационной промышленности, под названием EIA/TIA-232-E. Так как Com-порт не обладает током, достаточным для обеспечения работы внешнего устройства, требуется дополнительный блок питания. Сканер, подключенный к компьютеру по этому протоколу предает данные в тот ком-порт, к которому фактически подключен. Для получения этих данных в какой-либо программе (например, 1С), в ней должна быть настроена обработка обслуживания приема данных из конкретного порта. Также, прием данных из ком-порта можно организовать и стандартными средствами Windows.


интерфес usb_serialИнтерфейс USB-serial. Сочетает простоту подключения устройств USB с возможностями интеграции укстройств протокола RS-232. Удобен в случае отсутствия в компьютере внешнего Com-порта. Для большинства устройств USB-serial требуются дополнительные драйверы, после установки которых в системе создается виртуальный ком-порт, работа с которым возможна аналогично описанному в предыдущем разделе.

Увеличение длины заводских кабелей с помощью переходников и удлиннителей не рекомендуется, так как результат непредсказуем. Если Вы планируете использовать сканер на удалении от компьютера - выбирайте беспроводной сканер.

Если Вы планируете использовать сканер в среде 1С - выбирайте модель с интерфейсом com-порт (RS-232).

Некоторые сканеры штрих кода выпускаются с поддержкой сразу нескольких интерфейсов. В комплекте с таким «мульти интерфейсным» сканером прилагается на выбор один из трех (четырех) интерфейсных кабелей (RS-232, KB, USB-kb или USB-serial). Это позволит Вам при наличии дополнительных кабелей переключать такой сканер между устройствами с разными интерфейсами.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100