Skype запускает мобильный сервис

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Тематика: 3 GroupSkypeVoIPтехнологии
Skype запускает мобильный сервис Skype запустил свой первый VoIP-сервис совместно с оператором 3 Group, чьи абоненты вскоре станут его первыми пользователями.

Абоненты 3 Group смогут совершать бесплатные Skype-звонки как другим пользователям сервиса внутри сети, так и на компьютеры пользователей Skype по всему миру. Для использования сервиса абоненты должны быть подключены к одному из новых тарифных планов 3 Group.

3 Group пока не объявил цены на услуги по этим тарифным планам, но утверждает, что они включают неограниченный доступ в рамках добросовестного использования. Для владельцев мобильных телефонов, совершающих международные звонки, данное предложение может существенно снизить затраты, сэкономленная сумма будет зависеть от тарифного плана.

«136 миллионов пользователей Skype перестают быть привязанными к своим компьютерам и получают возможность использования Skype, где бы они ни были, - заявил Никлас Зеннстрем (Niklas Zennstrom), исполнительный директор Skype, выступая в Лондоне на мероприятии, посвященном запуску нового предложения 3 Group. – Клиентское ПО на мобильных телефонах выглядит точно таким же, каким пользователи привыкли видеть его на компьютерах», - сказал он.

По словам Зеннстрема, платные сервисы Skype, такие как SkypeIn и SkypeOut, будут доступны пользователям мобильных устройств в следующем году. SkypeIn дает пользователям телефонный номер, по которому люди могут позвонить с обычных телефонов на Skype-аккаунт. SkypeOut предлагает низкие тарифы на исходящие звонки на обычные телефоны.

«Skype уже предлагает клиент для Microsoft Pocket PC, и уже пять миллионов человек его скачали. Однако эти пользователи были вынуждены либо искать точки доступа Wi-Fi, либо использовать GPRS по более дорогим расценкам. – говорит Зеннстрем. – Сервис 3 Group X-Series устанавливает единую ставку для неограниченного доступа, поэтому людям не нужно беспокоиться о потенциальной  высокой стоимости использования мобильной версии Skype», - сказал он.

Предложение X-Series будет доступно в Великобритании с 1 декабря, и впоследствии появится на всех рынках, на которых работает 3 Group.

Представитель пресс-службы Skype сообщил, что пока новое ПО будет работать только с Nokia N73, одним из двух телефонов, подключенных к новому сервису 3 Group. Представительница 3 Group не сообщила, будет ли поддерживаться сервис вторым предлагаемым телефоном – Sony Ericsson W950i.

Приверженцы ОС Symbian, используемой в смартфонах Nokia, очень хотят увидеть программу-клиент, разработанную для этой платформы. В октябре компания Skype пообещала, что отложенный выпуск клиента для Symbian состоится до конца этого года.

Ранее в этом году Skype заключил соглашение с 3 Group о поддержке VoIP-сервиса для абонентов 3 Group, использующих компьютеры с картами беспроводной связи. Обычно мобильные операторы неохотно разрешали использовать Skype, часть из них даже заблокировали сервис, так как он конкурирует с их собственными предложениями услуг голосовой связи.

Компания 3 Group, которая принадлежит Hutchison Whampoa, подключила 14 миллионов абонентов мобильной связи в нескольких странах, включая Ирландию, Австрию, Данию, Италию, Австралию и Гонконг.

Источник: Yahoo News и IDG News Service


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100