Идея Desktop.com провалилась. Получится ли что-нибудь у eyeOS?

Опубликовано: 15.01.2007, 16:35 Автор:
Идея Desktop.com провалилась. Получится ли что-нибудь у eyeOS? Учредители барселонской компании eyeOS лелеют надежду, что нашли нужную модель для образования долгожданного нового рынка – онлайновых операционных систем. Так же, как и desktop.com, провалившаяся авантюра эпохи web 1.0, eyeOS – это «рабочий стол» на основе браузера, дающий пользователям доступ к различным приложениям (текстовой процессор, чат, календарь и т.д.). По словам Пау Гарсиа-Мила (Pau Garcia-Milа), одного из учредителей, этот бесплатный проект с открытым исходным кодом планируется к запуску в начале 2007 г.

Как и Zimbra, eyeOS представляет собой серверное приложение, которое пользователи должны скачать и установить, чтобы получить доступ (одна из причин того, что приложение серверное, - требования бизнес-клиентов обеспечить безопасность данных). Компания запустила демо-версию продукта в июне и уже зарегистрировала более 80000 желающих протестировать сервис.

По сути, eyeOS напоминает Goowy, за исключением того, что не использует технологию Flash. Приложения работают почти со всеми браузерами, поддерживающими Javascript. Неплохо, но все же это не полнофункциональная ОС, способная заменить Windows. В ней есть текстовой процессор, чат, календарь, RSS и браузер. В ней нет электронных таблиц и программы для создания презентаций, наличие которых, в числе прочего, сделало бы ее настоящей ОС. Но работа в этом направлении ведется.

Смысл в том, что это попытка создания сообщества. Основатель Пау Гарсиа-Мила говорит, что компания берет 90% своих идей по разработке из запросов, размещенных в публичном доступе в так называемых виш-листах, вики или открытых форумах.

«Мы действительно думаем, что код онлайновой ОС должен быть открытым по той простой причине, что операционная система на веб-основе пытается дать пользователям независимость от их компьютеров, говорит Гарсиа-Мила, - при отсутствии открытого кода вы замыкаете всех своих пользователей в ВАШЕМ сервере».

eyeOS размещает свою ОС на бесплатном сервере, финансируемом за счет общественных пожертвований. Есть три способа установить eyeOS: MiniServer – полная версия ОС для Windows, MicroServer – облегченная версия для Windows, и Source Code – устанавливает систему на существующий сервер.

Компания eyeOS была основана в 2005 году в Испании. На текущий момент все финансирование составило около 1300 долларов, частично из-за того, что «жизнь в Испании означает трудности на фронте инвестирования». По словам Гарсиа-Мила, после запуска версии 1.0, бизнес-модель будет изменена.

Источник: Techcrunch


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100