Телекоммуникационная экспансия

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Телекоммуникационная экспансия Эксперты отмечают, что темпы роста российского телекоммуникационного рынка выше, чем во многих других странах. По данным агентства iKS-Consulting, выручка российского телекома по итогам 2006 года составила 30,4 млрд. долл., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 22%.

В начале нынешнего века почти все иностранные компании ушли с российского рынка, напуганные неблагоприятными прогнозами. Однако прогнозы оказались ошибочными, и зарубежные инвесторы вновь заинтересовались российскими возможностями. Так, недавно в Россию пришел Google. При этом многие предполагают, что, возможно, Google намерен основательно потеснить Яндекс и занять его место.

Готовы инвестировать в Россию и другие компании. Например, British Telecom International считает Россию одной из приоритетных стран для развития своего бизнеса. Президент British Telecom Франсуа Барро говорит, что компания собирается за 2-3 года занять 1-3% российского рынка. Компания работает в России через дистрибьюторов - Golden Telecom, «ТрансТелеком», «Система Телеком», РТКОММ. Другой инвестор, дочерняя компания группы France Telecom - «Эквант» («Orange Buseness Services») вложит, по словам ее вице-президента по продажам и маркетингу в регионе EMEA (Europe, the Middle East and Africa) Филиппа Кебеля, в развитие сети в России в 2006-2010 гг. порядка $250 млн.

Во всем мире и в России начинают внедрять новую технологию WiMAX. Глава компании NEC в России и странах СНГ Михаил Заскалет обещает: «Мы готовы поделиться уникальным опытом и предоставить операторам самые актуальные решения и технологии для сетей 3G». Пока в России диапазон частот, предназначенных для WiMAX, активно используется по технологии MMDS. Однако специалисты предполагают, что уже в 2007 году MMDS будет уступать место новым стандартам. Предполагалось, что MMDS будет работать в России до 2016 года, но на самом деле, уверяет RUметрика, все произойдет гораздо раньше.

Наиболее активно в нашей стране широкополосный доступ внедряют компании «Metromax», «Synterra», «Инфосети», «Медиасети», «Мегафон», «Престиж-Интернет», «Сумма Телеком» и другие. Экспериментальное подключение в Москве сетей Wi-Fi компанией «Golden Telecom» дало за 2 недели эксплуатации 10 тыс. клиентов и, по мнению J’son & Partners, к концу 2007 г. компания подключит не менее 100 000 абонентов.

Всего в России в настоящее время широкополосный доступ имеют всего около 1% абонентов. Тем не менее, Дмитрий Симонов из AKSnews.RU считает: «Удельный вес WiMAX будет стремительно увеличиваться, достигнув 20% в 2007 году. А к 2010 году совокупный годовой оборот российских операторов WiMAX составит $300 млн.» Всего же расходы россиян на оплату телекоммуникационных услуг вырастут к 2010 году до $69-78 млрд.

Российские компании не замыкаются внутри государственных границ. Они активно ищут новые рынки, прежде всего в странах СНГ. Ранее МТС и «ВымпелКом» уже приобрели доли на рынках Украины, Туркмении, Узбекистана. Недавно компания «Alcatel» подписала контракт с «Mobitel», дочерней компанией ОАО «ВымпелКом», по которому начнется строительство новой сети мобильной связи в Грузии. Интересует инвесторов Белоруссия, хотя особенности политического правления страной не дают развернуться компаниям в полную силу. «Интересен и пока еще свободен рынок Азербайджана, возможно, Молдавии»,- говорит аналитик J-son & Partners Борис Овчинников.

Пытаются наши компании пробиться и в дальнее зарубежье. Глава российского офиса норвежского оператора Telenor Кьелл Мортен Йонсен сообщил, что его компания намерена способствовать экспансии «ВымпелКома» за пределы стран СНГ, например, в Южную Азию. Российская компания «Сумма Телеком», как сказал член совета директоров компании Сергей Кошкин, собирается инвестировать до $1 млрд. в развитие беспроводных сетей в Индии. «Индия — это самый перспективный в мире телекоммуникационный рынок, и с некоторых пор мы ведем наблюдение за ним», — говорит он.

Не исключено, что в ближайшие год-два «ВымпелКом» станет частью глобальной телекоммуникационной компании. Владельцы «Альфа-Групп» намерены приобрести 20% акций в крупном международном холдинге в обмен на свои телекоммуникационные активы.

Пока «ВымпелКом» собирается войти в глобальную корпорацию, Европейская Комиссия, по сообщению InfoWorld, заявила о возможном разделении крупных телекоммуникационных компаний на несколько структур, чтобы избежать монополии на рынке. В первую очередь имеются в виду France Telecom, Deutsche Telekom и другие монополисты.

Между тем, несмотря на развитие новых технологий и постоянные инвестиции в сферу телекоммуникаций, исследовательская компания Deloitte в текущем году прогнозирует появление своего рода «пробок» в Интернете. Все возрастающие объемы трафика все труднее прокачивать через имеющиеся сети. Например, на крупнейшую в мире точку обмена трафиком в Амстердаме приходится примерно 20% всего европейского трафика. Возможно, к октябрю 2007 трафик составит 2 петабайт (1 млн. Гб) ежедневно.

О мировом подъеме телекоммуникационного рынка и российских особенностях этого процесса TelNews.Ru поговорили c представителями отечественных телекоммуникационных компаний. Директор по маркетингу компании «Караван» Андрей Цуманов в этой связи заявил: «Темпы роста телекоммуникационного рынка России сейчас действительно высокие. Правда, нужно отметить, что они имеют локальный характер. И очень преждевременно говорить о том, что мы опережаем наших зарубежных коллег. Пока рынок пытается ударными темпами в нескольких очагах наверстать многолетнее топтание на месте. В целом же телекоммуникационная инфраструктура большинства городов-миллионников по своей оснащенности недалеко ушла с начала 90-х годов. А если углубиться в периферию, то с середины 80-х. Неравномерное развитие рынка хорошо иллюстрирует стоимость трафика, которая может различаться в 5 и более раз в зависимости от региона. Принимая во внимание территориальные особенности России, развитие телекоммуникационного бизнеса пойдет здесь своим трудно прогнозируемым путем. И провести аналогию с другими странами практически невозможно. В целом же, чтобы российским телекоммуникациям достичь технологического уровня развитых стран, понадобится несколько лет такого же бурного развития».

Дмитрий Дронов, вице-президент по маркетингу «Комстар-Объединенные Телесистемы» «полностью согласен с утверждением, что рост отечественного рынка связи выше европейских стран. В России - рост более 19% за 2005 г. по данным Мининформсвязи РФ и Direct INFO, а в странах Европы - в среднем, около 6%. (в Германии около 5%, в Испании - 8%, в Португалии - 2% и т.д. Даже есть пара стран с отрицательным ростом)».

«Высокий рост российского рынка, по сравнению со странами Европы, в основном, связан с улучшением макроэкономической ситуации в стране (рост ВВП РФ выше в 2,4 раза среднего роста ВВП Еврозоны), - продолжает Дмитрий Дронов. - Кроме того, в последние годы в России наблюдается существенный рост доходов населения. Вместе с этим, проникновение фиксированной связи в нашей стране ниже, чем в ряде европейских стран (например, Венгрии, Польше). То же самое с проникновением ПК (ниже Чехии, Польши, Венгрии и др.), Интернета (ниже Чехии, Польши и др.), Broadband (ниже Чехии, Польши, Венгрии и др.). Таким образом, сформировался значительный спрос на телекоммуникационные услуги и существует потенциал дальнейшего развития рынка РФ».

В заключение, Дмитрий Дронов отметил: «Российский рынок не похож ни на один телекоммуникационный рынок в связи большим территориальным охватом и, как следствие, наличием всех технологий доступа (включая спутниковую связь в труднодоступных районах), сильной фрагментацией (различные социально-демографические показатели субъектов РФ), большим количество альтернативных операторов - более 11 тыс. компаний, ни в одной стране мира нет такого количества».

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100