Мобильный вирус крадет деньги

Опубликовано: 27.01.2009, 12:22 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: безопасность
Мобильный вирус крадет деньги Новый мобильный вирус, обнаруженный специалистами «Лаборатории Касперского», проявляет себя в том, что крадет деньги с телефонного счета пользователя.

Вирус поражает телефоны с операционной системой Symbian. Он отправляет SMS-сообщения, содержащие команду перевести часть средств со счета владельца телефона на счет, принадлежащий авторам вируса, на короткий сервисный номер. Интересно, что суммы переводятся не очень большие – до 90 центов за раз. Благодаря этому владелец телефона может не сразу заметить о том, что с его счета были списаны деньги. Правда, за счет того, что распространение вируса стало настоящей эпидемией, злоумышленники смогли украсть довольно большую сумму денег.


Специалисты «Лаборатории Касперского» отнесли вирус к классу троянов и определили несколько его модификаций.


Впервые вирусы такого типа, занимающиеся управлением мобильным счетом абонента, появились в России. Однако вирус, получивши название Trojan-SMS.Python.Flocker.ab-af, на этот раз был зафиксирован и в Индонезии. Специалисты объясняют увеличение географии распространения вируса ростом популярности мобильных платформ и количеством пользователей смартфонов, в частности – операционной системы Symbian.


Рост количества мобильных вирусов и ущерба от них наблюдается уже не первый год. Это стало одной из причин того, что ведущие разработчики антивирусов представили версии своих антивирусных решений специально для мобильных платформ. В качестве примера можно привести появившуюся на прошлой неделе систему Kaspersky Mobile Security.


Старший вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Денис Масленников считает, что «в обозримом будущем проблема незаконных операций по счетам абонентов сотовой связи в мобильной вирусной индустрии будет приобретать все большую актуальность, постепенно расширяя географию своего присутствия».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100