eBay окончательно откажется от Skype?

Опубликовано: 27.01.2009, 10:12 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
Тематика: VerizonSKYPEGoogleeBayAT&T
eBay окончательно откажется от Skype? Сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный онлайновым аукционом eBay в 2005 году, несмотря на огромные перспективы, давно оказался "не у дел". Компания eBay так и не смогла извлечь пользу из этого приобретения. Слухи о том, что eBay продаст Skype, время от времени появлялись в Интернете. Эти слухи базировались и на догадках, и на каких-то более или менее реальных фактах.

Сегодня – очередной поток eBay-Skype-слухов. Причиной их стало определение Skype как «прекрасного независимого бизнеса», данное главой eBay Джоном Донахью (John Donahue). Это заявление было расценено как сигнал к продаже подразделения.


Донахью открыто сказал, что «синергия между Skype и остальными элементами нашего портфеля минимальна», добавив, однако о своем решении «продолжить контролировать и развивать этот бизнес».


Аналитик Ларри Уитт (Larry Witt) расценил это заявление как сигнал: «Если кто-то захочет заплатить правильную цену, то вряд ли eBay будет возражать по поводу продажи».


Наиболее вероятным потенциальным покупателем сервиса была названа компания Google. Аналитики считают, что покупка Skype станет логичным дополнением для сервиса Google Talk. Однако нельзя исключать заинтересованности в сервисе таких компаний, как AT&T и Verizon.


В 2005 году еВay заплатила за Skype около 4 миллиардов долларов. Однако с тех пор не раз заявляла о том, что сделка не стоила той суммы, и eBay откровенно переплатила.


Интересно, что прибыль eBay упала до $367 млн или 29 центов за одну акцию в ушедшем квартале. В прошлом году показатели eBay составили $531 млн прибыли или 39 центов на акцию. А доход Skype вырос на 26% на этот период.


Еще недавно Skype был лидером на рынке интернет-телефонии, по крайней мере, первым сервисом такого типа. Между тем, в eBay уже давно считают сервис неперспективным.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100