Intel сокращает — и заводы, и людей

Опубликовано: 22.01.2009, 12:01 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: финансы
Тематика: сокращениякризисIntel
Intel сокращает — и заводы, и людей Неутешительные новости, касающиеся ИТ-индустрии, продолжают поступать едва ли не ежедневно. Тот регресс, которым пугали нас аналитики, становится все более реальным и все больше увеличивается в размерах. Недавно мы писали о неутешительных финансовых результатах компании Intel, а сегодня стало известно, что руководство компании приняло решение сэкономить традиционным способом — свернув производство.

Руководство корпорации Intel сообщило о своих планах относительно увольнения сотрудников и закрытия нескольких заводов. Планируется закрыть 5 старых заводов по производству электронных компонентов. Под сокращение попадут сотрудники этих предприятий числом около 6 тысяч человек. Компания планирует закрыть два сборочных завода в Малайзии и один на Филиппинах, приостановить производство в городе Хилсборо, штат Орегон. Кроме того, планируется закрыть завод компании в Силиконовой долине. Такое решение руководства Intel объясняется переходом в режим жесткой экономии, вызванным значительным падением спроса и, соответственно, продаж.


В данный момент на заводах компании работает около 84 тыс. человек. Intel планирует завершить реструктуризацию до конца 2009 года.


Глава Intel Пол Отеллини назвал такой шаг вынужденным — у компании нет другого выхода, кроме как загружать заводы не на полную мощность. Такая ситуация продлится еще несколько месяцев, поэтому Intel перешла в режим вынужденной экономии.


«Рынок будет приветствовать эти действия — это абсолютно правильный шаг, — считает Дуг Фридман (Doug Freedman), аналитик Broadpoint.AmTech, — Устаревшее производство все равно рано или поздно нужно было свернуть. Кризис стал замечательным поводом принять это решение».


Руководители корпорации Intel подчеркивают, что закрываются только заводы с устаревшим производством. Сокращение и реструктуризация никоим образом не коснется заводов, выпускающих новую продукцию, среди них – заводы в Нью-Мексико, Орегоне, Израиле и Ирландии.


После объявления о решении относительно реструктуризации акции компании Intel упали до стоимости в 13,26 доллара.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
курсы эпиляции воском