Google помог вычислить преступника

Опубликовано: 21.01.2009, 21:36 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: мнения
Google помог вычислить преступника Часто пользователи Интернета забывают о том, что все тайное рано или поздно становится явным. Особенно если эта тайна была доверена такому ненадежному слушателю, как Интернет. Уже не первый раз поисковые системы помогают разоблачить преступников. Очередной случай такого разоблачения произошел недавно в США.

В январе 2005 года некто Ли Харберт (Lee Harbert) на своей машине сбил насмерть человека и скрылся с места преступления. Во время расследования этого инцидента полиция определила владельца автомобиля.


В тот вечер он возвращался домой с вечеринки. Мужчина был в нетрезвом состоянии. После задержания Ли заявил полиции, что он не заметил на дороге людей, а почувствовав удар, решил, что сбил оленя. Во время осмотра места преступления полицейские не заметили следов торможения автомобиля Харберта. А осмотр автомобиля преступника показал, что в ветровом стекле застряла сережка погибшей женщины.


Кроме обвинений в вождении в нетрезвом состоянии, Харберта обвинили в том, что он не остановился и не оказал помощь пострадавшему. Именно это обвинение помогла доказать поисковая машина Google. В истории поисковых запросов к Google на компьютере Харберта был обнаружен запрос "hit-and-run" («ударить и убежать»), а также запросы о поиске продавцов автомобильных стекол и станций ремонта автомобилей.


Судья посчитал, что такие поисковые запросы доказывают вину Харберта в том, что он не оказал помощь сбитому им человеку.


Это не первый раз, когда история поисковых запросов Google помогает изобличить преступника.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Камера заднего вида справка о заказе. Камера заднего вида honda.