Google ищет дистрибьюторов софта

Опубликовано: 15.01.2009, 14:13 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: софтфинансы
Google ищет дистрибьюторов софта Компания Google планирует изменить модель распространения своих программных продуктов. Вместо существующего принципа распространения софта через Интернет, Google планирует заключить сделку с продавцами и дистрибьюторами ПО и продавать с их помощью свои бизнес-приложения.

В данный момент Google самостоятельно распространяет свои приложения через Интернет. Вероятно, уровень популярности софта от Google не устраивает компанию, и она решила привлечь к распространению своих приложений профессионалов.


Через дистрибьюторские каналы будут распространяться бизнес-приложения Google, в первую очередь – пакет Google Apps Premier. Дистрибьюторы будут предлагать пакет корпоративным клиентам начиная с весны этого года. В их задачу будет входить реклама пакета, его популяризация, а также настройка для пользователей и поддержка.


Уже сейчас Google заключила соглашение о распространении софта с 50 компаниями из 25 стран. Программа продвижения Google Apps получила название Google Apps Reseller Program.


Причиной такого решения компании называют попытку диверсифицировать свои доходы. До недавнего времени основной статьей дохода Google были поступления от интернет-рекламы. Однако сокращение этих доходов (пусть не такое сильное, как общее падение рекламного рынка) поневоле заставило Google обратить внимание на другие источники прибыли. Специалисты положительно оценивают такое решение Google, однако считают, что на такой шаг нужно было пойти около полугода назад. Расширение каналов сбыта приложений для бизнес-клиентов позволит значительно увеличить количество пользователей пакета программ, и, соответственно, доходы компании.


Google Apps является довольно популярным приложением - ежедневно в системе регистрируются более 3000 компаний, а всего количество пользователей системы превысило миллион.


Решение начать продажи по партнерским каналам именно с пакета Google Apps Premier было принято не случайно. Этот пакет является аналогом мощных офисных программ. В его состав входит стандартный набор приложений - текстовый редактор, редактор электронных таблиц и программа для создания презентаций, а также – функции доступа к системе электронной почты с собственным доменом и системе интранет-порталов. Приложения представляют собой онлайновые сервисы, а значит, доступ к ним возможен с любого компьютера, подключенного к Сети.


Стоимость годового доступа к этой системе для одного пользователя при покупке у компании Google составляла 50 долларов. Вероятно, стоимость пакета у дистрибьюторов будет дороже. Однако даже в этом случае пакет программ будет выгодным приобретением по сравнению с мощными офисными пакетами, которые из-за своей высокой стоимости уже не столь популярны, как ранее.


Для привлечения компаний-дистрибьюторов Google обещает продавать им Google Apps на 20% или 10 долларов дешевле.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100