Каждый третий интернет-пользователь опутан паутиной социалок

Опубликовано: 15.01.2009, 10:49 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Каждый третий интернет-пользователь опутан паутиной социалок Многие специалисты уже не первый год прогнозируют закат социальных сетей. Это объясняется, в частности, тем, что сервисы надоедают пользователям, появляются другие, более функциональные и интересные проекты, количество социальных сетей постоянно растет и нужно все больше времени, чтобы отслеживать свою онлайновую активность в этих проектах. Однако пока эти пессимистические прогнозы не сбываются, что подтвердило и последнее исследование центра Pew Internet & American Life Project, согласно которому каждый третий интернет-пользователь является активным участником одной или нескольких социальных сетей.

Количество пользователей социальных сетей по сравнению с 2006 годом выросло больше чем в два раза – в 2006 году в «социалках» проводили свое время только 16% взрослых интернет-пользователей.


Больше половины всех пользователей социальных сетей имеют более одного профиля в одном или нескольких сервисах. Среди этих пользователей 19% используют несколько профилей с целью разделения личного и делового общения.


Социальные сети гораздо более популярны среди молодых интернет-пользователей. Так, в докладе Pew сказано, что 75% людей в возрасте от 18 до 24 лет являются пользователями социальных сетей. С увеличением возраста этот показатель уменьшается. Свой профиль в «социалках» есть у 30% людей в возрасте от 35 до 44 лет, у 19% - в возрасте 45-54, 10% - в категории 55-64 лет и у 7% людей от 65 лет и старше.


Наиболее популярными сервисами социальных сетей являются Facebook, MySpace и LinkedIn. 50% опрошенных сообщили, что у них есть свой профиль на MySpace, 22% отдают предпочтение Facebook, 6% владеют профилем на LinkedIn. При этом средний возраст пользователей MySpace и Facebook составляет 26 и 27 лет соответственно, а для пользователей LinkedIn средний возраст – 40 лет.


Авторы исследования оценили и абсолютные показатели популярности социальных сетей. Facebook насчитывает около 150 миллионов активных пользователей, в основном за пределами США, самая быстрорастущая аудитория этой сети – люди в возрасте до 30 лет. MySpace насчитывает 125 миллионов активных пользователей, причем 76 миллионов из них - жители США.


Главная причина популярности социальных сетей – это общение и поддержка связи со своими друзьями и знакомыми. Именно эту причину назвали 89% опрошенных. И только 28% используют «социалки» как помощь в организации бизнеса или сохранения профессиональных контактов. На этом же уровне находятся и онлайновые знакомства и флирт – с этой целью социальные сети используют тоже 20% опрошенных.


Кроме того, люди назвали и другие причины использования социальных сетей – это планирование своих дел и организация встреч (57%), а также поиск новых друзей (49%).


Интересно, что пользователи внимательно относятся к проблеме приватности личных данных в социальных сетях – 60% пользователей полностью ограничивают доступ к профилю только для знакомых, а 58% частично ограничивают доступ к данным своего профиля.


Комментарии
salamon
salamon
15.01.2009, 11:03 это спам!
0 голосов
И это ведь правда, пусть социалки наши развиваются и процветают))
nihao
nihao
15.01.2009, 12:14 это спам!
1 голос

судя по  тому, что мы обсуждаем новость о социальных сетях в социальной сети - до заката еще далеко

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
нижнее белье мужское