Кризис косит лидеров ИТ-рынка

Опубликовано: 13.01.2009, 16:51 Автор: Баловсяк Надежда Рубрики: прогнозы
Кризис косит лидеров ИТ-рынка После небольшого затишья возобновились сообщения об увольнении сотрудников ИТ-компаний. Эта незавидная участь постигла и сотрудников софтверных фирм, и тех, кто работает в сфере производства ПК. Неутешительные новости касаются компании Seagate Technology и корпорации Oracle.

Крупнейший в мире производитель жестких дисков Seagate Technology планирует сократить штат и поменять топ-менеджмент. Под угрозой увольнения оказалось около 10% сотрудников компании. Причиной такого решения стало сокращение количества заказов на новые жесткие диски, которое наблюдается в течение последних нескольких месяцев. Падение объемов производства тут же отразилось на стоимости акций компании – они подешевели на 15% несколько дней назад, достигнув цены в 4,76 доллара.


Компания Seagate Technology объявила о своем решении сократить 10% сотрудников американских филиалов. Всего в США на предприятиях компании работает 8000 человек, а общее количество персонала, занятого в Seagate, насчитывает 53 тысячи сотрудников.


Seagate является крупнейшим в мире производителем жестких дисков, компании принадлежит более 30% этого рынка. Однако сильное положение компании не спасло ее от падения производства вследствие экономического кризиса и общего падения продаж компьютерной техники.


Проблемы возникли не только у Seagate, но и у других производителей компьютеров и комплектующих. Среди компаний, пострадавших от кризиса – и Intel, крупнейший в мире микропроцессор Maker, доходы этих компаний за четвертый квартал прошлого года значительно сократились.


Ашок Кумар (Ashok Kumar), аналитик компании Collins Stewart, считает, что, несмотря на борьбу Seagate с конкурентами, например, Western Digital, компания проиграла концептуально, так как не смогла угнаться за гонкой новых технологий, используемых в производстве жестких дисков.


На фоне таких событий сокращения персонала аналитики называют объяснимым и понятным. Однако решение смены руководства компании стало неожиданностью. Пресс-служба Seagate сообщила о том, что пост главы компании покидает 56-летний Уильям Уоткинс (William Watkins), проработавший на этой должности последние 5 лет. Кроме него, свой пост покидает 52-летний операционный директор Дейв Уикершэм (Dave Wickersham). Планируется, что должность нового главы компании займет 51-летний Стивен Лакзо (Stephen Luczo), инвестиционный банкир.


В ближайшем будущем, а именно в пятницу, 16 января об увольнении персонала объявит  корпорация Oracle. Эта информация пока официально не подтверждена, однако такие сообщения появились в ведущих западных бизнес-изданиях. В первую очередь Oracle планирует сократить сотрудников американских подразделений консалтинга и продаж.


Точная цифра увольняемых сотрудников не известна, однако сообщается о значениях порядка 8 тысяч человек или тоже около 10% штата. Всего в Oracle работает около 84 тысяч сотрудников.


Сокращения в сфере ИТ в последнее время поражают даже самих больших пессимистов. Конец года ознаменовался сообщениями об увольнениях в крупнейших компаниях.


При этом решили оптимизировать таким образом свои расходы не только интернет-компании и разработчики софта, но и мобильные операторы.


В первые дни года стало известно о сокращении сотрудников компании Livejournal Inc., управляющей блогохостингом LiveJournal, и новом этапе сокращений в Google.


Такая оптимизация расходов, конечно, представляет собой путь наименьшего сопротивления. Однако сокращенные сотрудники рано или поздно найдут себе работу, и, вполне вероятно, смогут сотрудничать с конкурентами тех, кто их перед этим уволил. Кризис рано или поздно заканчивается, а грамотный персонал является одной из самых больших ценностей любой компании.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100